Прочие юридические вопросы
Лет 5 назад человека обманули, он оформил на себя кредит, а люди отказались возвращать. Платить нечем, что ему делать?
Он пенсионер, весь доход -пенсия около 20 т. С нее там временами что то снимается, но понятно, что кредит ему не погасить. Оформлять рефинансирование, как мне сказали тоже не бесплатно в районе 150 т. У него нет таких денег, он получает только пенсию. Как ему быть? Продать ему нечего, квартира и та муниципальная..
Логика у нас в стране рухнула ниже плинтуса...
Надо выплачивать. Но выплатить не может. Что делать?
То есть самый логичный вариант - пытаться выплатить путем поиска заработка и т. п. сразу не рассматривается?
Тогда по логике остается единственный - не выплачивать. С пенсии могут забирать не сколько то а 50%. При этом есть всякие внутренние акты в учреждениях устанавливающие что у человека должна оставаться сумма не меньше прожиточного минимуму. Квартиру не трогать, прописать в нее кого-нибуть из родственников (чтобы потом могли приватизировать), приставам написать заявление с пояснением что на счету пенсия, других доходов нет, поэтому из других мест получить прожиточный минимум не может, а еще нужны деньги на лекарства так как ...Потихоньку доживать свою жизнь на эти 10000 рублей (+/- если "придумаете" на какие лекарства надо тратиться), не влазить в аналогичные мероприятия, при расчетах предпочитать наличный расчет...
Про банкротство - это фикция. Работа с активами стоит денег и актуальна тем у кого эти активы есть. С большой вероятностью максимум что предложат - приватизировать квартиру, продать ее, рассчитаться с долгами, оплатить данную "работу", а на остаток купить себе жилье (дом в глухой деревне например совсем не дорог)...
Кто берет кредит, тот его и возвращает. А куда должник потом тратит деньги, это его личная персональная проблема.
И пенсионеры - практически идеальные должники, потому что у них есть стабильный доход. Будут взыскивать 50% с пенсии
Надо сообщит приставам, что карта пенсионная. Будут вычитать 50% пенсии. Про все остальное можно забыть.
пусть получает пенсию на почте, приставы не смогут снимать с карты
Алексей Квашук
уже перевел на почту
Приватизировать квартирую, продать и вернуть кредит--например. Самому --в дом престарелых--например. Что уж за кредит он взял/дали ( сумма), что до сих пор ещё не вернул ( 5+ лет)? С 20 т. р можно не напрягаясь платить...
Алексей Квашук
молод еще в дм пристарелых, 47 лет, пенсия по работе в горячем цехе
Спокойно может платить 50% с пенсии.
раньше нужно было мозги включать, теперь уже поздно, никто ему за бесплатно помогать не будет.
Дураков в России припасено на века.
сделать ему справку что был невменяем
объявлять себя банкротом.
Первый ответ. И если он слабоумный старик, то заявление в полицию, справка от медиков.
Алексей Квашук
не слабоумный еще.. бывший муж, кторого развели на кредит ...
оформить свое банкротство как физического лица, через суд с тех людей получить что - то весьма будет сложно ( исковая давность - 3 года)
Алексей Квашук
Банкротство физ лиц это тоже платная процедура, нет у него ничего, ни на суд, ни на адвокатов. Через суд с тех людей не получить, даже 3 года назад, так как он брал кредит добровольно им. Не под чем то.. а в здрвом уме, ну поверил человек.. доверился и его обманули.
Подать заявление о мошенничестве в отношении лиц, кому передал деньги. Вариант плохой, сроки длинные и доказать их вину проблематично. Будет ли полиция расследовать никто не скажет, глухари им не нужны, проще провести формальную проверку и привлечь пенсионер за ложный донос.
Лечиться.
сумма большая кредита?
Алексей Квашук
думаю да, в декабре с него сдернули 25 тысяч, все что было на карте, даже на еду не оставили.. ни за кв заплатить.. Я ему сказала сходить в прокуратуру и написать заявление, потому что оставили без копейки.. на еду даже..
банкротство физ лица все исправит... и историю очистит
Алексей Квашук
говорят оно платное 100-150 т на суды и адвокатов, у него нет денег, только пенсия
Добро пожаловать в наш поганый мир
Алексей Квашук
мы уже в нем 45 лет, спасибо)
Откуда бы знать приставам, что на карте или счету пенсия? Нужно предоставить справку из пенсионного фонда, что именно этот счет или карту перечисляется пенсия. Тогда удерживать. будут меньше и возможно добиться, чтобы ему оставалась сумма прожиточного минимума.
Я видела не одного пенсионера, который говорил, что его обманули, конечно это возможно, но потом выяснялось, что эти обманщики из этого же кредита этому же пенсионеру оплачивали так сказать ему услуги и по факту обман состоял в том, что типа ты пенсионер, тебе ничего не будет, мы наймем адвоката и т. д.
В прокуратуру писать не вижу повода.