Прочие юридические вопросы

бывшая подруга требует выплатить 10 тысяч за ее кредит, а иначе она подаст заявления в полицию. что делать?

вообщем дело такое.. . двоюродная сестра дружила с 2 девчонками и одной из них потребовались деньги на оплату за колледж. отец ей дал 11 тысяч но она их потратила и в итоге она искала где бы занять деньги. сестра предложила взять что нибудь в кредит и продать и в итоге она предложила взять компьютер в кредит. они съездили вдвоем и взяли кредит на подругу ту бывшую и как приехали подруга бывшая отдала ей все документы на кредит (чек. и т. д.). на утро она продало свой ноутбук и отдала ей 11 тысяч так они договорились. потом сестра предложила помочь с кредитом но подруга сама не платила а сестре не охото было еще и за кредит расплачиваться. спустя год они так и дружили и в итоге поругались и 5 месяцев не общались и тут сегодня звонит ей подруга бывшая и требует у нее 10 тысяч рублей а иначе она подаст заявление в полицию что она отказывается ей платить за кредит. сестра конечно вся на нервах что когда она собиралась ей помогать а подруга и сама не как не думала о своем кредите. подруга намекнула ей что она говорила что ей поможет. а подаст заявление как бы она у нее взяла компьютер и не отдает. вообщем как поступить в этой ситуации? спасибо за ответ))!
На кого оформлен кредит - тот и обязан его платить. Только боюсь там уже не 10 тысяч, а значительно больше - ведь за него никто не платил и пеня набежала.

У кого чеки и договор лежит - совершенно неважно.

>>а подаст заявление как бы она у нее взяла компьютер и не отдает
Дай почитать девочке статью 306 Уголовного Кодекса РФ. Она называется "ложный донос".
"1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. "

Твоей сестре в случае подачи заявление в полицию ничего не грозит - ведь она не брала компьютер. А вот написавшая заявление подруга может "влететь" - будет ей наука на будущее.
А то классный придумала способ - шантажировать написанием заведомо лживого заявления.
Анастасия Казанцева
Лучший ответ
За науку надо платить ...
Вера Благова
Оставляем эмоции в стороне и смотрим по факту.
На кого оформлен кредит, тот и платит.

Полиция? И это спустя год? Какой ноутбук, если он уже продан и деньги отданы? Да вы опухли с перепою, девочки, что ли? Бухать меньше надо, а то мозги совсем не работают.
я думаю что переживать нужно не особо н. у. нет кредит не на ней пусть подруга и расхлебывает
Константин .