Прочие юридические вопросы
Могу ли я подать заявление в полицию на коллекторское агенство по факту вымогательства?
Данное агенство не имеет доверенности от банка на действия от имени банка! У них есть лишь договор "уступки права долга" в отношении меня.
ЛЕГКО! ! !Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
г) в крупном размере, -
(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Вымогательство, совершенное:
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, -
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
Такой договор предусмотрен законом (ст. 382 ГК РФ) .
Предметом вымогательства может быть только чужое имущество. Коллекторское агентство (цессионарий) требует свое. Так что читайте внимательно ст. 163 УК РФ. Ну и со ст. 159 УК РФ тоже не лишне было бы ознакомиться ...
Можете, но не забывайте что если не докажете факт вымогательства то попадете под 306 ст.
Если не докажете факт вымогательства то 306 ст ук рф а если вызов полиции и не будет состава преступления ст 163 ук рф то вас привлекут по административному делу-ложный вызов!
Доверенность здесь не нужна, они просто купили ваш долг у банка, а теперь будут выбивать с Вас их, теперь уже, деньги. Деятельность коллекторов граничит с уголовщиной, поэтому если Вам поступают угрозы жизни или здоровью Вам, членам Вашей семьи, уничтожения или повреждения имущества, то это прямая уголовщина. Рекомендую записывать все беседы с коллекторами на диктофон и при наличии таких угроз Вы можете смело написать заявление в полицию. Но это не освободит Вас от обязанности заплатить по долгам законным путем.
Елена Володина
А я и не отказываюсь платить банку, но законным способом!! ! А не через выбивание через меня и мою семью!! ! В конце-концов, у нас в стране пока ещё существуют суды.. . А коллекторы - кто они?
Вам угрожают? Возможно изначально банк не имел права никому передавать Ваш долг. Почитайте договор