Прочие юридические вопросы

Заставляют оставить рюкзак в камере хранения магазина, не давая пройти. Насколько это правомерно и что делать?

Требования оставить сумки любого габарита никакой правовой основы под собой не имеют. Магазин (в лице охранника) не имеет права принуждать вас. Если Вы не желаете добровольно (!) сдавать вещи на хранение – Вы имеете право этого не делать. Так и оповестите чрезмерно настойчивого охранника.
Стоит так же ему сообщить, что "Постановлением об организации розничной торговли" категорически запрещено требовать оставлять сумки при входе в магазин.

Кроме того, как правило, администрация магазина утверждает, что ответственности за сданные на хранение вещи она не несет. Это само по себе достаточно абсурдно – требовать отдать вещи на хранение и не обещать их сохранности, и нарушает тот же Гражданский кодекс – в разделе нарушения договоров (статья 426 о публичном договоре) . А во - вторых на основании главы 47 Гражданского кодекса Российской Федерации договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя - обеспечение сохранности имущества. В соответствии со статьей 886 ГК РФ: «По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) , и возвратить эту вещь в сохранности» .
Согласно статье 887 ГК РФ договор хранения должен быть заключен в письменной форме. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю: 1) сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; 2) номерного жетона (номера) , иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законодательством либо обычна для данного вида хранения.
Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.
Если работники магазина продолжают настаивать на сдаче сумки в камеру хранения, то вы вправе написать жалобу в «Книгу отзывов и предложений» . Эту книгу Вам обязаны дать в любом магазине. Главное, в чем при этом следует убедиться - зарегистрирована ли она в органах местного самоуправления (о чем будет говорить наличие/отсутствие печати органа местного самоуправления и подписи должностных лиц) . Несмотря на всю банальность данного способа, его может оказаться достаточно, ибо владельцу магазина нежелательно портить отношения с исполнительной властью в лице администрации вышеупомянутого органа. Если в книге отзывов появилось гневное замечание, директор магазина обязан урегулировать этот вопрос, поэтому его желание найти компромиссное решение заметно возрастает или Вы можете потребовать пригласить администратора и пообещать ему написать жалобу о нарушении правил торговли в местный отдел Роспотребнадзора.
Вера Михайленко
Лучший ответ
это незаконно, так как за вещи в камерах хранения "никто не отвечает". Пусть охранник, который Вас не пускает стоит рядом с камерой и охраняет.
Айгерим *
Они не имеют на это права !!!В любом магазине написано, что за вещи, сданные в камеру хранения администрация магазина ответственности не несет. Жалуйтесь в комитет по защите прав потребителей. А еще лучше, регулярно приходите в данный магазин, и устраивайте публичный скандал по этому поводу.
Сергей Мин
Марина Гайст и Наталья Протасова, я считаю, ответили лучше всех.
"Вас никто не заставляет туда заходить... " Ещё скажите "так будьте здоровы, живите богато/ Насколько позволит вам ваша зарплата, / А если зарплата вам жить не позволит -/ ну что ж, не живите - никто не неволит".
Договор купли-продажи - это публичный договор, отказ в заключении договора не допускается (ст. ст. 492, 426 ГК РФ) .
Так что препятствие пройти в магазин с сумкой и другой кладью - есть нарушение гражданского права (свободы договора, права потребителя и пр) .
Само по себе оставление вещи в камере не есть договор хранения, да и дело не в этом, а в том, что покупателя фактически ЗАСТАВЛЯЮТ заключить такой якобы договор! Представьте-ка: пропал пакет, сумка. И квитанцию дали, и номерок, и бабушка там сидит.. . А теперь докажите-ка, что у Вас там было 3000 долларов! Хрен что докажете! Соответственно - и хрен что потом взыщете с этого магазина! Потому что на хранение должны приниматься ВЕЩИ, а не пакет с вещами! А раз много вещей - значит, должна составляться опись и объявляться ценность! Я, мож, и не приму у Вас эти бриллианты на хранение, так как считаю, что они стоят в два раза меньше!. .
Самое оптимальное - закатить скандал (а злого охранника и истеричку-администраторшу снять на видео - чтоб потом можно было доказать, кто был верблюд!) , оставить запись в книге жалоб и предложений. Только не забудьте оставить там свой адрес - а то сочтут анонимкой и мер не примут.
Делать то, что говорят. Правомерно.
Они правы. В принципе, Вас же никто не заставляет туда заходить...
камеры хранения предоставляются для удобства покупателей. и оставить там вещи или нет - выбор за ними. это незаконно. поскольку в РФ декларирована свобода передвижения. а магазин - не частная территория, а место массового скопления людей. пригласите администратора и выскажите недовольство. оставьте запись в книге жалоб, напишите претензию на имя руководителя магазина. если хотите принципиально решить вопрос, обратитесь в роспотребнадзор.
Юлия Курмаз
Требовать оставить сумку - неправомерно. Можете туда хоть с холодильником зайти.

И зря тут считают, что магазин не несет ответственность. Вообще не важно, что они там пишут про свою ответственность. Если Вы оставляете вещь в камере хранения, то заключаете с магазином договор хранения. И номерок это потверждает. Обращайтесь в милицию и (или) в суд в случае пропажи. Суд будет на Вашей стороне ( есть такая судебная практика).
Не правомерно, они просто пытаются облегчить свою работу (воровство и недостачи, это проблема магазина а не покупателя и работа контроллеров торгового зала заключается смотреть чтобы вы не положили в рюкзак чего нибудь) . то же касается и досмотру вещей при выходе из магазина нет права. (по белорусским законам)
Это не правомочно, ведь в камере хранения (шкафчики) за сохранность вещей магазин ответственности не несет. Но вот если при камере хранения есть какая-нибудь бабушка (т. е. человек который следит за вещами) , то в этот магазин могут и не пустить с сумкой.
не имеют права. за вещи администрация никогда ответственности не несет, кроме случаев, когда камера храния - платная, выдается талон. но в указанном случае - нет.
Оптимальный выход- "Адвокард. ру"