МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ
13.12. В соответствии с главой 47 Гражданского кодекса РФ при желании покупателя оставить при входе в торговый зал свои вещи предприятие самообслуживания обязано обеспечить их сохранность независимо от того, удостоверено ли принятие вещи на хранение предприятием торговли выдачей покупателю номерного жетона (номера) или иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение.
13.13. Покупатели обязаны при входе в торговый зал предприятия самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом предприятии торговли.
13.14. В соответствии с Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" при возникновении оснований подозревать покупателя в посягательстве на охраняемую собственность в предприятиях самообслуживания он может быть задержан охранником на месте правонарушения и должен быть незамедлительно передан в орган внутренних дел (милицию) .
Т. е. прямо предусмотрена возможность идти в торговый зал с вещами, но надо предупреждать о наличии аналогичного товара
Прочие юридические вопросы
Если вас в магазине просят оставить сумку в камере хранения, а вы отказываетесь..Какими правовыми нормами это регулир?
Вы не обязаны оставлять сумку.
Я в России никогда не оставляю сумку в камере хранения, даже если продавцы на этом настаивают. Обьясняю свой поступок простым вопросом: "Покажите мне документ, в котором: а) Вы имеете право заставлять меня это делать; б) что Вы несете полную материальмую ответственность за сохранность моих вещей в камере хранения. " В таком случае меня нехотя, но все же пропускают с сумкой.
А еще на них действует иностранная речь!! ! Однажды, когда меня в очередной раз попросили это сделать, а я только что перед этим общалась с мужем-итальянцем, я автоматически ответила им на итальянском. Так они не только отстали от нас, но еще и привезли нам тележку и знаками стали показывать, чтобы я выбранный товар сложила в тележку, а не несла в руках!! ! Вот это сервис!!
Нормами для кого ?
Вы имеете право не оставлять свою сумку в камере хранения магазина. И не надо объяснять охране почему, не их это дело. Так же они не могут Вас и Ваши вещи досматривать. Только просьба задержаться и вызов милиции. А там тротокол и на основании этого протокола Вы подаёте в суд на компанию
никогда ничего не оставлял в этих камерах и не собираюсь.... а охранник не имеет никакого права даже вякать о том, чтоб я что-то там оставил....
она у вас что золотая что вы ее не можете оставить ее в камере хранения?
вам кто нить что нить подложит в сумку, а потом на вас скажут что вы украли, зачем вам такие проблемы?
Я работаю в магазине с камерой хранения. Никогда не слышала про такие официальные документы. Всегда оставляю сумку, не хочу, чтобы меня подозревали в краже. Поймите продавцов, ведь воруют же, а им из собственного кармана платить.
это ваше права, хочу оставляю, хочу нет. .
и вообще дамские сумки разрешены в магазинах, их можно не оставлять в камере хранения. .
пусть проверяльщики прочитают.. .
Ты можешь спокойно заходить в магазин с сумкой, они не имеют право тебя останавливать. В каждом магазине есть камеры, вот пусть они проверяют тебя по камере или пусть охранник этого магазина ходит рядом с тобой пока ты делаешь покупки)))