Прочие юридические вопросы

Не знаю, куда спросить... Про оставление ручной клади в камере хранения в магазине...

С меня преимущественно - такого не требуют, но иногда охранники попадаются дотошные и требуют оставить рюкзак в камере, тогда, когда женщины с сумками - всегда заходят в зал и им никто ничего не предъявляет.

Это при том, что магазины многие сами предупреждают, что никакой ответственности за пропажу содержимого не несут в случае чего.

Сегодня - прикопался видимо потому, что ничего не купила. Но мне не жалко, высыпало ему всё своё содержимое.

По закону - положено сдавать рюкзаки или нет? И почему не досматривают дамские сумки (сумочки)? В них ведь тоже много что может влезть.
Ольга Кечина
Банально нет никакого закона.
Крістіан Вагін
Лучший ответ
Не положено.
Досматривать не имеют права.
А вот рюкзак в помещении и в транспорте надо снимать... И носить в руках.
Ольга Кечина почему?
в транспорте - я и так снимаю, если там места нету
в противном случае - мне он не мешает (если только сидеть неудобно)
необязательно оставлять. Это для удобства покупателей.
Захотят досмотреть на выходе, пусть полицию вызывают
Нет не положено.
Камера хранения нужна для того, чтоб посетители с тяжёлыми сумками не таскались по магазину и им удобнее было делать покупки, а не для пресечения воровства. Заставит сдать сумку вас не имеют права, как не пустить в магазин вас тоже не имеют права.

У меня разговор с охраной в таких случаях обычно выглядит так:
- Оставьте сумку в камере.
- Нет.
- Почему?
- Не хочу
- Но вы должны оставить.
- Попробуйте заставить.
- Тогда не пущу.
- Попробуйте
- Ну тогда покажете содержимое на выходе
- Нет, не хочу. Покажу только полиции, можете прямо сейчас вызывать, пока хожу по магазину как раз подъедут. Если меня не выпустите, то вызову их я.

С таким диалогом ещё не было ни одного случая, чтоб меня не пустили.
Елена Савина
Ольга Кечина видимо я слишком нескандальный человек
Татьяна Сергеева Работаю в продажах, воруют в основном мужики, как правило с большими рюкзаками или с фольгированными пакетами. Поэтому если вы любите ходить по магазинам с баулами, будьте готовы что охрана с вас глаз не спустит. Это их работа.
сдавать, не обязаны, показывать содержимое сумки тоже не обязаны, охранник по сути это бесправная, картонная дурилка. По закону только сотрудники органов могут проводить досмотр и в присутствии понятых.
Олеся Лидяева
Ольга Кечина видимо я сверхподозрительно выгляжу
Если камеры собственность магазина и они предлогают ими пользоваться, то они несут ответственность за кражу
Эльмира Лебедь
Елена Савина Если висит табличка об отсутствии ответственности, то не несут.
Вы можете просить полицию в тот момент.