Прочие юридические вопросы
система правовых норм
система правовых норм состоит из гипотезы, санкции и деспозиция. Так вот нам сказали найти одну статью из нормативно правовых актов чтобы она содержала все 3 нормы
Их много в УК РФ
НА самом деле таких норм сейчас не найти
Так как все разделено для удобства.
Это же ТЕОРИЯ
а нормы Особенной части УК РФ содержат только диспозиции и санкции (такая структура характерна для охранительных норм)
Так как все разделено для удобства.
Это же ТЕОРИЯ
Во-первых, гипотеза, диспозия и санкция (если, то, иначе) - это элементы нормы. При отсутствии хотя бы одного элемента - нормы нет. Система же правовых норм - совокупность всех отраслей законодательства.
Любой закон содержит эти элементы, например, о пенсионном обеспечении - гипотеза (если лицу мужского пола :60 лет) , диспозиция (то он может стать пенсионером, сдав необходимые документы) , санкция (иначе он не будет получать пенсию) . Всё. Удачи.
В сравнительно редких случаях после регулятивной нормы все же достаточно одной санкции, а особая гипотеза, состоящая в описании правонарушения, не нужна. В этих случаях 2-х норм все-таки нет, есть та самая 3-частная конструкция.
Для примера могу привести текст 547 статьи нашего ГК:
"Сделка об обеспечении исполнения обязательства совершается в письменной форме.
Сделка об обеспечении исполнения обязательства, совершенная с несоблюдением письменной формы, недействительна. "
первая фраза - как раз и есть гипотеза чистой воды!! !А указание на недействительность - санкция (то бишь диспозиция охранительной нормы)
А вообще почитай - http://forum.yurclub.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=2&t=29991 - очень интересный спор на эту тему!