Прочие юридические вопросы

Что такое социально-правовая система? Что такое альтернативные социально-правовые системы?

Muha92 Tashev
В современном мире давно нет ни правового государства в чистом
виде, ни социального, а есть социальное правовое государство, все чаще
именуемое в юридической литературе как социально-правовое государство.
Социально-правовое государство возникает в середине XXв. в результате
длительного – более полувекового – процесса перерастания правового
государства не просто в социальное, а именно в социально-правовое
государство. Образовавшееся в результате подобной трансформации новое
государство, став социальным, не перестает быть правовым. Но даже если
допустить существование чисто социального государства, то и оно вопреки
утверждениям многих весьма авторитетных отечественных правоведов, 1 не
утрачивает своего правового характера, если, конечно, под правом не
понимать исключительно частное право.
Сегодня каждое правовое государство является социальным, а
социальное – правовым. Они не существуют друг без друга. Вместе они
составляют социально-правовое государство. Разделить их можно только в
абстракции. Говоря о социальном государстве, в реальности мы имеем ввиду
социально-правовое государство. Точно также, как говоря о правовом
государстве, мы в современных условиях подразумеваем, что оно
одновременно является и социально-правовым.
Поэтому вполне правомерно в современной юридической литературе
утверждается, что «правовое государство» и «социальное государство» - непросто стали неразрывны, но нередко используются как синонимы. Связь
социального государства с его правовой природой явилась важным шагом
закрепления за ним социальных функций. Социальные характер и функции
государства не просто приобрели прочные правовые основания, но стали
ведущими для государства, в свою очередь трансформируя правовую основу
государства. 1 К этому можно было бы только добавить, что неразрывная
связь между понятиями правовое и социальное государства
терминологически очень удачно передается как раз понятием социально-
правовое государство. К началу XXIв. статус социально правового
государства имеют практически все не только западные государства, но и
постсоциалистические страны Восточной Европы и СНГ, включая Россию,
хотя сам статус по разным причинам далеко не всегда достаточно четко
фиксируется в их конституциях.
Сегодня налицо достаточно высокий уровень теоретического
осмысления социально-правового государства как в отечественной, так и
зарубежной литературе. 2 Правда, и в той и в другой преобладают работы,
посвященные либо правовому, либо социальному аспекту государства,
взятых в отдельности. Гораздо меньше трудов о социально-правовом
государстве как таковом, то есть о государстве, представляющем собой
живое единство этих двух начал, их органический синтез, дающий жизнь
фактически новой разновидности современной правовой государственности
– социально-правовому государству.
Артём Меньшиков
Лучший ответ
Социально-правовая система--система общества, определяемая социально-экономическим строем, которая обладает собственными историко-правовыми и этно-культурными особенностями;