Грубо говоря, правовая система - это то каким образом государство регулирует возникающие в нём правоотношения. Например в постсоветских странах романо-германская правовая система, что значит, что законы у нас кодифицированы (т. е. в виде кодексов) и отсутствует прецедент (т. е. разрешение той или иной ситуации таким же способом, как это было уже сделано ранее) . Есть ещё англо-саксонская правовая система, где кодексов нет, а всё строиться на прецеденте, т. е. украл Дональд коня, судили его на 10 лет, через 150 лет украл Ричард корову при тех же обстоятельствах, и судить его будут точно как Дональда 150 лет назад.
Система права - это внутренее строение действующего в государстве права. Т. е. в государстве, к примеру 25 отраслей права (гражданское, уголовное, финансовое, земельное, жилищное и т. д.) , отрасль регулирует однородные правоотношения и состоит из подотрослей и институтов (в гражданском: право собственности, наследственное право, обязательства и. т. д. , в уголовном претсупления против личности, против собственности, против правосудия) . Ну а институты права включают в себя нормы права - конкретные правила поведения, которые отражены (установлены) государством в конкретных нормативных актах.
Чтобы было проще для понимания (опять же таки очень грубо) , то целый кодекс - это отрасль права, раздел кодекса - подотрасль, подразед - институт и конкретная статья - норма права.
Прочие юридические вопросы
обьясните по руски чем отличается система права от правовых систем
Система права - это внутреннее строение права (отрасли, подотрасли, институты, нормы права) , то, из чего оно состоит.
Правовая система -это совокупность правовых понятий, включающая в себя все правовые явления в государстве, обществе - система права, законодательство, правовая культура, практика правопримеения (в т. ч. судебная) , правовые обычаи и т. д.