Разница меж интернациональным общественным правом и интернациональным личным правом, сначала в том, что международное общественное право - самостоятельная правовая система. Международное личное право, представляет собой составную часть внутренней правовой системы каждого страны. Целями норм интернационального общественного и интернационального личного права является создание правовых критерий развития интернационального сотрудничества в разных областях. Общим тут представляется то, что в обоих случаях идет речь о интернациональных отношениях. Но содержание интернациональных отношений, которые регулируются нормами интернационального личного права, в корне отличается от интернациональных отношений, регулируемых нормами интернационального общественного права. Предметом регулирования интернационального общественного права являются политические отношения стран — вопросы обеспечения мира и интернациональной безопасности, суверенитет стран, задачи разоружения, которые носят межгосударственный нрав. Что все-таки касается интернационального личного права, то оно регулирует необыкновенную группу гражданско-правовых отношений, которые имеют интернациональный нрав. К ним относятся, сначала, имущественные дела, также связанные с ними неимущественные дела (к примеру, в области авторского и патентного права), содержащие зарубежный элемент. Отличие предмета регулирования интернационального общественного и интернационального личного праватесно связано с различием – по субъектам отношений. Круг субъектов интернационального общественного права ограничен государствами, межгосударственными организациями, народами и цивилизациями, борющимися за свое освобождение, государственно-подобными образованиями. В международном же личном праве главным субъектом является не правительство, хотя правительство и может выступать в этом качестве, а отдельные лица - физические и юридические. Дела меж государствами - сфера регулирования интернационального общественного права, в то время как дела меж юридическими лицами и гражданами стран – сфера интернационального личного характера. Межгосударственные договоры о торговле и мореплавании, к примеру, являются предметом регулирования интернационального общественного права, в то время как внешнеторговые сделки, заключаемые внешнеторговыми организациями и другими промышленными предприятиями и фирмами, регулируются интернациональным личным правом. Обратитесь . на сайт http://reftrend.ru/069490.html там всё очень подробно написано. Удачи вам!
Не смущайтесь, что в ответе написано интернациональный. Синоним слова интернациональный, как раз международный.
Прочие юридические вопросы
Чем отличаются: Международное право от Международного частного права?
Ответ в самом вопросе. МП - право между государствами. МЧП право между гражданами разных государств.