Помогите, пожалуйста, решить задачу... )
Между бельгийской фирмой и американской фирмами был заключен договор уступки права требования (цессии) , по которому первая компания передала второй право требования с открытого акционерного общества «Волгоградский алюминий» возврата определенной суммы, полученной последним от бельгийской фирмы по договору о предоставлении ссуды. Вторая фирма открыла в РФ представительство и обратилась в арбитражный суд Волгоградской области с иском к ОАО «Волгоградский алюминий» о взыскании указанного долга. В ходе судебного процесса выяснилось, что в договоре между бельгийской фирмой и российской компаний (ответчиком) содержалось положение о том, что все споры должны разрешаться в Арбитражном институте при Торговой палате г. Стокгольма в соответствии с Регламентом этого арбитражного института. При этом, предъявляя иск в государственный арбитражный суд, американская фирма (цессионарий) считала, что арбитражная оговорка является самостоятельным, не зависящим от основного договора условием, и имеет не материально-правовой, а процессуальный характер, поэтому такое условие не могло быть передано по договору цессии. Согласны ли вы с доводами истца? Передается ли при цессии арбитражная оговорка вместе с переуступаемым материальным правом? Вправе ли государственный суд рассмотреть данный спор?
Прочие юридические вопросы
Международное частное право. Задача.
Назовите хоть одну причину, по которой мы должны взять решение ваших задач по международному частному праву на себя...
Арбитражный суд оставляет без рассмотрения иск на основании пункта 2 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (см. пункты 5 и 6 ст. 148 АПК РФ 2002 г.) (*) в случае цессии тогда, когда основной договор, по которому состоялась уступка права требования, содержал третейскую запись о передаче споров по сделке в международный коммерческий арбитраж.
Между бельгийской и американской фирмами в 1996 году был заключен договор уступки права иска, требования и долга, по которому первая фирма передала второй право требования с российского акционерного общества возврата средств, полученных последним от бельгийской фирмы по договору о предоставлении ссуды.
Американская фирма открыла в России свое представительство и обратилась в арбитражный суд Российской Федерации с иском к российскому акционерному обществу о взыскании долга по ссуде, выданной бельгийской фирмой.
В договоре о предоставлении ссуды стороны предусмотрели, что все возникшие из него споры и разногласия будут разрешаться путем переговоров, а в случае, если спорные вопросы не будут урегулированы мирным путем, - в Арбитражном институте при торговой палате города Стокгольма в соответствии с регламентом этого арбитражного института.
Предъявляя иск в арбитражный суд Российской Федерации, цессионарий считал, что арбитражная оговорка как соглашение сторон является самостоятельным, не зависящим от основного договора условием и имеет не материально-правовой, а процессуальный характер, поэтому не могла быть передана ему по договору цессии.
Согласно статье 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Анализ указанной нормы и заключенного между сторонами договора цессии, которым предусмотрена также уступка права на предъявление исков, позволял сделать следующие выводы:
предъявление иска в защиту нарушенных прав представляет собой одну из составных частей содержания права требования, перешедшего к новому кредитору;
сохранение ранее установленного сторонами порядка разрешения споров не ущемляет прав цессионария и позволяет обеспечить надлежащую защиту интересов должника.
Учитывая это, арбитражный суд сделал обоснованный вывод о том, что к упоминаемым в статье 384 Гражданского кодекса Российской Федерации условиям, на которых права первоначального кредитора переходят к новому кредитору, может быть отнесено также условие об избрании определенного арбитража для разрешения возможных споров между участниками договора.
Исходя из этого, суд правомерно применил пункт 2 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (см. пункты 5 и 6 ст. 148 АПК РФ 2002 г.) (*), согласно которому иск оставляется без рассмотрения при соблюдении указанных в этой норме требований.