Прочие юридические вопросы

Как можно охарактеризовать современное международное экологическое право?

Очень просто, есть очень веселый документ, который охарактеризует эту отрасль права на все 100%, называется он Киотский протокол.

Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) . Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. Период подписания протокола открылся 16 марта 1998 года и завершился 15 марта 1999.

То есть документ, который направлен на стабилизацию экологии в мире, так вот:
Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования — механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Страны Приложения B Протокола определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008 до 31 декабря 2012 года. Цель ограничений — снизить в этот период совокупный средний уровень выбросов 6 типов газов (CO2, CH4, гидрофторуглеводороды, перфторуглеводороды, N2O, SF6) на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года.

Основные обязательства взяли на себя индустриальные страны:
Евросоюз должен сократить выбросы на 8 %
Япония и Канада — на 6 %
Страны Восточной Европы и Прибалтики — в среднем на 8 %
Россия и Украина — сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 годах на уровне 1990 года.

А вот казус, США и Китай его не ратифицировали, а они
В рейтинге стран по объемам выбросов в атмосферу углекислого газа лидируют, как и во множестве других подобных рейтингов, Соединенные Штаты Америки – как одна из наиболее развитых промышленных держав мира. Годовой объем выбросов американского государства в полтора раза превышает выбросы всех 25 стран-членов Европейского союза вместе взятых (1,57 миллиона тонн в год против 1,04 миллиона тонн) . В то же время, если взять данные не за год, а совокупные, например, за последние 50 лет, окажется, что выбросы США и 25 стран единой Европы за это время вполне сопоставимы – 50,7 миллиона метрических тонн у США и 48,1 миллиона метрических тонн у 25 стран нынешнего ЕС. На третьем месте при таком раскладе идет Китай – 948 тысяч метрических тонн в год или 30,2 миллиона тонн за полвека. Четвертое место – у России – 420,4 тысячи тонн выбросов углекислого газа в год или 24,7 миллиона тонн за последние 50 лет. Далее, после этой четверки лидеров, данные из двух таблиц – ежегодной и совокупной - уже начинают различаться. В ежегодной таблице на пятом месте идет Япония – 334,3 тысячи метрических тонн в год. А в совокупной таблице пятая позиция – у Индонезии – 21,8 миллиона тонн выбросов за последние полвека. В первую десятку в ежегодной таблице входят также Индия, Германия, Великобритания, Канада и Южная Корея. В совокупной таблице вторую часть первой десятки составляют Бразилия, Германия, Япония, Великобритания и Канада.
Александр Бронников