Прочие юридические вопросы
Изучив некоторые вопросы экологического права
я сделал такие выводы что причины глобального экологического кризиса - это результат возросшего числа населения в 20 веке, предметом эк. права является - общественные отношения в сфере рационального природопользования, объект охраны - человек. Верно? а источником экологического права являются федеральные законы и законы субъектов федерации.
Экологическое право - совокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей.
Его предметом являются общественные (экологические) отношения в области взаимодействия общества и природы, подразделяющие на две группы:
отраслевые (земельно-охранительные отношения, отношения по охране недр, лесоохранительные и водо-охранные отношения и отношения по охране фауны и атмосферного воздуха) ;
комплексные (охрана природных территорий, комплексов, природно-заповедного фонда, лечебно-оздоровительных и иных зон) .
Источниками экологического права признаются нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические отношения. Источники экологического права имеют свои особенности: в них представлен значительный вес законов по сравнению с другими формами права; они отличны содержанием так называемых «экологизированных» норм и тех актов, которые, регулируя соответствующие отношения, отражают сопутствующие им требования охраны окружающей среды. Совокупность нормативно-правовых форм образует законодательство.
Субъектом экологических правоотношений является государство, когда природные ресурсы на законных основаниях становятся собственностью физических (юридических) лиц, или физическое (юридическое) лицо, воздействующее на природную среду с целью ее потребления. Под хозяйствующими субъектами понимаются предприятия и организации, воздействующие на природную среду.
Объектами экологических правоотношений являются природные объекты (земля, недра и пр. , а также природные комплексы при особых обстоятельствах) . От вида объекта правоотношения и его особенностей зависят те права и обязанности, которые и возникают у субъектов правоотношений.
Работаю в строительной фирме, перед стройкой, как правило, проводятся геодезические и экологические изыскания. Второе не так давно стали делать, так как требования экологов ужесточаются с каждым годом. Последнее время работаем с фирмой МагмаГео, по мимо того что они проводят работу по экологическим изысканиям, можно и документацию всю подготовить, что существенно упрощает работу и следовательно её ускоряет. Находятся они по адресу Москва, ул. Стартовая, д. 37, оф. 447. Ребята отлично относятся к своим клиентам, не тянут со сроками, а в строительстве это очень важно. Цены вполне адекватные, так что могу рекомендовать их.
https://magmageo.ru/ekologiya/