Прочие юридические вопросы

Помогите решить задачу по экологическому праву

ООО «Геолог Урала» и кооператив «Добытчик» получили лицензию на добычу полезных ископаемых (медной руды) в районе Среднего Урала. При этом в договоре между собой они не оговорили порядок консервации и ликвидации шахтной разработки после истощения полезных ископаемых.
1.Необходимо ли внесение данных о консервации и ликвидации предприятия по добыче полезных ископаемых в договор, заключенный партнерами?
2.Какие государственные органы правомочны выдавать документ о праве пользования участками недр?
1. Не уверен но разве порядок разработки, ликвидации и консервации не предусмоирен законом "о недрах"? Зачем тогда все это писать в договоре? .
2. На горные разработки Роснедра дают разрешение.
Аня Соченко
Лучший ответ
Странно, как они вообще лицензию получили. Проект рекультивации земель, т. е. ликвидации горного производства и консервации земель является неотъемлемой частью проекта разработки участка недр, и предоставляется в самом начале для получения лицензии. Следовательно, эти вопросы должны были быть решены изначально. Кроме того, непонятно, как одну лицензию получили два хозяйствующих субъекта. Понятно, что на один горный отвод может быть десяток разработчиков, но юридическое лицо характеризуется своей имущественной обособленностью и правосубъектностью, поэтому у каждого должна быть одна своя лицензия. Разве что в рамках простого товарищества, но сомневаюсь, что такую сложную конструкцию предложат для анализа студентам. Тем более, что по закону "О недрах" простому товариществу лицензию просто не дадут, оно - не юрлицо.
Понимаю, когда неграмотны и ленивы студенты, дело житейское, но когда неграмотны и ленивы преподы, которым лень задачу переписать и закон напрочь забыли, удивляюсь.
Первый вопрос скорее всего касается экономических взаимоотношений партнеров - кто должен платить за консервацию и ликвидацию, чьими силами это должно выполняться. Разумеется, порядок несения расходов и выполнения обязательств должен быть оговорен между партнерами в договоре. Пусть дополнительное соглашение между собой подпишут или через суд выясняют отношения. Только пример с горным правом здесь неудачен.
На второй вопрос Вам уже ответили.
Вера Ивлева
1. Не обязательно закон переписывать в договоре, если закон прямо указывает на консервацию и ликвидацию шахтной разработки после истощения полезных ископаемых.
2. Роснедра или его территориальный орган.
Наталья Ступко