Прочие юридические вопросы

помогите решить задачу по наследственому праву

Будучи собственником хлебопекарни, двухэтажного кирпичного дома в черте города и автомобиля «Мерседес», Феликс Флорезель при составлении завещания распределил свое имущество между тремя наследниками: жене Филиции Флоризель он оставлял дом, младшему брату Онуфрию Флоризелю-хлебопекарню, а сестре Альбине Астровой автомобиль «Мерседес». Активы наследственного имущества Феликса Флоризеля составляли 10 млн. руб. В 2002 г. Через 10 дней после его смерти к наследнику хлебопекарни онуфрию Флоризелю обратились четверо кредиторов наследодателя с требованием выплатить долги последнего, сумма которых составляла 1,5 млн. руб. Деньги кредиторов предназначались для развития хлебопекарни. Срок погашения долгов наступал через девять месяцев после истечении преклюзитивного срока. Онуфрий Флоризель не отказывался от уплаты долгов, но заявил, что уплатит, их когда наступить срок исполнения обязательств. Однако кредиторы с этим не согласились и подали на него иски в суд, требуя досрочного исполения обязательств наследодателя. Поскольку такого количества наличных денег для уплаты долгов наследодателя у Онуфрия Флоризеля, уже вступившего в права наследства, не окзалось, он обратился к Фелиции Флоризель и Альбине Астровой с просьбой помочь ему в этом, чтобы не доводить дело до разбирательства в суде. Однако последнии отказали ему в просьбе, посчитав себя не обязанными платить по этим долгам. Вопросы к задче: 1.Правомерно ли обращение кредиторов наследодателя к Онуфрию Флоризелю с требованием о досрочном погашении долга наследодателя? 2.В течении какого срока наследодателя вправе предявить иск к наследственному имуществу? Каковы последствия не предъявления такого иска? 3.Пораждает ли у кредторов право требовать досрочного исполнения обязательства наследодателя шестимесячный преклюзитивный срок? Правомерен ли судебный иск кредиторов к Онуфрию Флоризелю? 4.В пределах какой доли активов наследственного имущества отвечает каждый из наследников по долгам наследодателя? Правомерен ли отказ Фелиции Флоризель и Альбины Астровой помочь Онуфрию Флоризелю в уплате долгов наследодателя?
Какие теперь задачи-то... загляденье - Флорезель, Мерседес, Фелиция, Альбина.. . не то что раньше: Сидорову А. А. принадлежал автомобиль ВАЗ 21011 и пай в дачном ооперативе "Мухомор"...
1. Неправомерно, вопросы 1 и 3 взаимосвязаны.
2. Извините. но вы в вопросе что-то напутали, наверное: -) какого "срока наследодателя"?
3. Не порождает, срок исполнения обязательства даже не наступил, не то что срок исковой давности не истек (п. 3 ст. 1175 ГК РФ) . Наследование является универсальным правопреемством, права и обязанности переходят к наследнику в том виде, в котором они существовали для наследодателя (ст. 1112 ГК РФ, общие нормы об об-вах ст. 309, 310 ГК РФ ). Но если займ был целевой (на развитие пекарни) , то в данном случае у кредиторов есть право обратиться с требованием о досрочном возврате суммы займа, если иное не установлено договором. Но сама по себе смерть кредитора или истечение 6-месячного срока не означают что кредиторы вправе требовать досрочного возврата денег у наследника.
При этом надо учесть что в данном случае речь идет о договоре займа (ст. 418 ГК РФ - обязательство не связано неразрывно с личностью должника)
4. Советую обратить внимание на статью 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В данном случае не имеет значения на что были взяты деньги - на пекарню или нет. Если бы деньги были взяты на покупку Мерседеса, то и в этом случае по долгам отвечали бы все наследники солидарно, а не только наследник. получивший Мерседес в наследство.
Юля Нечаева
Лучший ответ
...да, бросьте марочить людЯм головы: пересмарите "Приключения принца Флоризеля" - там ведь всё сказано.. .
Кстати он плохо кончил!

или это Председатель плохо кончил.. .

Да, бросьте вы это...