Белов продал Журову на снос дом, который был передан ему в пользование по договору аренды сроком на 5 лет уехавшим в другой город Ильиным. Журов разобрал дом, перевёз его в другой населённый пункт и, добавив строительные материалы, построил новый дом. В результате затрат на материалы, замену окон и дверей, устройство парового отопления и газовой колонки стоимость дома увеличилась в два раза. Ильин предъявил иск к Журову с требованием о возврате дома, заявив, что согласен возместить ответчику расходы по перевозке дома, приобретению дополнительных материалов и выполнению строительных работ.
Решите спор
Прочие юридические вопросы
Помогите решить задачу по гражданскому праву!!!!!!! По законодательству Республики Беларусь
Суд должен удовлетворить иск Ильина, так как он является правомерным владельцем дома, который был продан Журову незаконно.
Согласно статье 673 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК РБ), договор аренды имущества заключается с целью временного пользования имуществом и не предоставляет право собственности на это имущество. Поэтому Белов не имел права продавать дом Журову, поскольку он не является его владельцем.
Кроме того, согласно статье 227 ГК РБ, все, что принадлежит вещи, является ее составной частью, включая строения, сооружения и другие объекты недвижимости. Поэтому, дом, перевезенный Журовым и затем усовершенствованный, должен рассматриваться как его собственность.
Таким образом, суд должен признать, что Ильин является законным владельцем дома и возвратить его ему. Журов может потребовать возмещения затрат на перевозку дома и приобретение дополнительных материалов, но не на выполнение строительных работ, так как он не является владельцем дома и не имел права вносить изменения в его конструкцию без разрешения владельца.
В данном случае, право собственности на дом принадлежит Белову, который передал его в аренду Ильину. Согласно законодательству, арендатор не может распоряжаться имуществом без разрешения собственника. Поэтому Журов не имеет права продавать дом или перевозить его без согласия Белова.
С другой стороны, если Журов потратил свои личные средства на перевозку и строительство нового дома, то он имеет право требовать компенсацию расходов у Белова. Однако, поскольку стоимость нового дома увеличилась в два раза, это может быть несправедливым для Белова.
Для того чтобы решить спор, необходимо провести тщательный анализ заключённых между сторонами договоров и выяснить обстоятельства перевозки и строительства нового дома. Затем следует определить, какие расходы могут быть возмещены и какая компенсация должна быть выплачена каждой из сторон. Если стороны не могут прийти к соглашению, спор могут разрешить в судебном порядке.