Прочие юридические вопросы

Помогите решить задачу по экологическому праву

Гражданин А. на территории дендрологического парка города Е. был задержан его охраной при попытке выкопать в питомнике парка несколько деревьев редких пород. По данному факту Администрация парка обратилась в органы прокуратуры с заявлени- ем о возбуждении уголовного дела и с иском в суд о компенсации ущерба, причиненно- го данным правонарушением. Решите дело.
Объектом преступления являются общественные отношения по поводу сохранности особо охраняемых территорий и природных объектов.
объективную сторону преступления образует нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба. Пол Федеральному закону от 14 марта 1995 года "Об особо охраняемых природных территориях" такими территориями являются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями орагнов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования, и для которых установлен режим особой охраны.
к особо охраняемым природным территориям относятся: государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты.
нарушение режима на этих объектах может выразиться, например, в проведении на этих территориях различных работ (строительных, земляных) .
обязательным признаком объективной стоороны преступления является причинение значительного ущерба, устанавливаемого в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела. Состав преступления материальный. Оконченным преступление считается в случае наступления указанных вредных последствий.
субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины.
В данном случае будет возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ. Если никаких последствий не наступило, можно через ст. 30 УК РФ протянуть
Александр Логинов