Прочие юридические вопросы

Помогите пожалуйста решить задачу по Римскому праву! задача внутри)

Павел, отправляясь в военный поход, передал на хранение своему другу Мевию серебряную посуду. Спустя два года он вернулся и потребовал назад свои вещи, но Мевий не пожелал их вернуть, ссылаясь на следующее. Он согласился хранить посуду только один год, а сейчас стал ее собственником, поскольку приобрел на нее право собственности по истечении давности срока.Как должен быть решен спор?Заранее всем спасибо за помощь!
по сроку давности Мевий прав, но и у Павла тоже есть право на иск, потому что здесь не указан срок договора!
Понятие сроков давности встречается в римском частном праве в сочетании с понятием права на вещи.
Понятие владения возникло первоначально в отношении земли. Старое цивильное право для выражения понятия владения пользовалось термином usus-пользование, дополняя его извлечением плодов-usufructus. Этот комплекс представлял реальное и почти полное господство домовладыки над отведенной ему индивидуально во владение землей и своим манципие. В случаях самостоятельного осуществления им такого пользования, последнее приводило, по законам XII таблиц, по истечении двухлетнего срока, к признанию за ним права собственности по давности - usucapio.
И, наконец, уже старому цивильному праву была известна давность - usus, usucapio - как способ приобретения права собственности. Законы XII таблиц для приобретения по давности требовали владеть вещью в течение определенного указанного срока и исключали возможность возможность приобретения только для вора.
С течением времени для давности вводятся условия более строгие. Так, к пример, lex atinia (закон 2-ой половины республики) дополняет, что вещи украденные вообще не могут быть приобретены по давности даже добросовестными приобретателями их, пока не возвратятся к собственнику. Mancipatio, in jure cessio и usucapio - это строго цивильные способы приобретения права собственности - acquisitiones civiles. Но квиритская собственность на res mancipi может быть приобретена и другими способами, таковы: traditio, то есть передача вещи с намерением перенести право собственности, occupatio, за владение вещью, никому не принадлежащей, и т. д. Все эти способы называются acquisitiones naturales, но их разработка относится уже ко времени классических юристов.
**
**____Katyusha____** **______Geraskina__
3 899
Лучший ответ
Мевий имеет право потребовать от Павла плату за хранение, т. к. он размещал её у себя . Размер платы может определяться Мевием, но не более стоимости 1/5 от стоимомости посуды.