Прочие юридические вопросы
Как разметить границы земельного участка? вопрос внутри
Соседка готовит дом на продажу, оформила документы в БТИ, по новым документам границы ее участка превышают старые границы. В результате чего, размеры нашего участка уменьшились, что выяснилось, когда у нас возникла необходимость построить забор. Теперь она препятствует строительству забора, мотивируя это тем, что ранее установленные границы неверны, новые более точны и размеры нашего участка ее не интересуют. Как быть? Почему я должна отдавать ей часть земли, которая по документам моя?
Размеры в техпаспорте ничего не значат. Если вы ничего не подписывали они могли межевание провести известив вас через газету. Возможно вам показывают техпаспорт все это ничего не значит. Пусть покажет выписку с кадастровой палаты КВ1-КВ6. Там и чертеж и расстояния и координаты. А выписку с кадастровой вы сами можете заказать на ее участок. Если там будут разделы КВ5 и КВ6 то участок межевали. А ее координаты можете сами попросить выставить геодезистов. То что в техпаспорте или в кадастровом плане на дом размеры ничего не значат для земельного участка
Провести межевание, сами не договоритесь, значит идти в суд.
Когда она приватизировала землю и делала межевание, куда вы смотрели? Зачем подписывали документы ей? А теперь поздно пить Боржоми!
Линия межи определяется реперными точками вашего участка. Возможно ваша соседка просто сделала межевание и подделала в акте согласования границ вашу подпись. Так все делают. Такое межевание незаконно и преследуется всякими людьми по закону. . Узнайте, где она делала межевание. Заедьте к ним и попросите у них акт согласования границ земельного участка. Он у них в архиве должен быть. Но вообще-то эти бумаги выдаются по запросу суда..
обратитесь в суд с требованием уточнения границ
кто первый сделал межевание тот и прав. вы же подписали акт согласования границ земельного участка.