Прочие юридические вопросы
Здравствуйте! Как расширить границы земельного участка под МКД?
С двух сторон нашего двухэтажного дома на 10кв. , много свободного места и сараи принадлежащие дому в придомовую территорию не попали. Придомовая территория зарегистрирована на собственников МКД.
Никак.
Снесут ваши сараюшки, если муниципалитету потребуется, вы ведь не купите землю эту и в аренду не снимете, а за так никто не отпишет, коммунизм закончился в 91 году, теперь земля денег стоит.
Сходи в земельный отдел своей городской (поселковой) администрации.
Покупайте землю
Особенно понравился ответ про сорок квартир, три этажа и мифический генплан постройки МКД, это где вы такое вычитали? ))) Многоквартирный дом это дом из двух и более квартир, каждая из которых выходит в помещение общего пользования (грубо говоря подъезд) , либо на отдельный земельный участок.
Если администрация займется вашими сарайками, то снесут это как пить дать. А земли за пределами уже выделенных можно будет приобрести только в аренду это вам в земельный отдел городской администрации (при этом готовьте нехилые деньги на межевание, постановку на кадастровый учет и регистрацию права аренды в росреестре) и то не факт, если земли не предназначены для тех целей для, которых вы их хотите взять, то вам откажут ...
Оспаривать границы участка, если они сформированы в соответствии с нормами бесполезно ...
внести изменение в постановление об образовании участка
А кто ФОРМИРОВАЛ и ставил на кадастровый учет этот земельный участок?
Муниципальная администрация?
Вот и оспаривайте ее решение (постановление) об образовании этого ЗУ и местоположении его границ.
Муниципальная администрация?
Никак не увеличить, мало того, эти сараи - незаконная постройка, ст. 222 ГК РФ.
Ну оформили, с дуру, землю под МКД собственность, и что это вам дало, кроме лишнего земельного налога...
Соберите собрание собственников 10 -ти квартир вашего дома, выберите председателя и секретаря собрания и примите решение, для каких целей, на пример, для организации парковки автомобилей (проголосуйте) за расширение границы земельного участка вашего МКД, все оформите протоколом, подписи всех присутствующих и отправьте в Администрацию (района, города).
Как расширить?.. купить эту землю.. ничейных земель не бывает, либо они принадлежат государству либо собственнику...
Шо це МКД?
только деньгами
Для МКД можно увеличить, но это муторно, так как нужно вносить изменения в генеральный план постройки жилого дома и придомовой земельной территории и переделывать документы, однако, - ваш дом не является многоквартирным (МКД) , так как многоквартирным домом называется любое жилое строение, количество квартир в котором больше 40, при этом - дом должен иметь не менее 3 (трёх) этажей! К тому же - вносить изменения в генплан может только правление ТСЖ (ТОСа, ЖСТ, ЖК) (или, если нет ТСЖ, ТОСа, ЖСТ или ЖК - горадминистрация) . на основании заключения из БТИ!