Прочие юридические вопросы
Изменение вида разрешенного использования земельного участка через суд. Вопрос внутри
В 1992 г было выдано свидетельство на з/участок в котором разрешенный вид использования - для ведения огородничества. Люди построили на участке дом. Когда стали получать в 2011 г новые документы в регистрации жилого дома регпалата отказала т.к. разрешенный вид использования (огородничество) не предполагает размещение на з/участке жилого дома. Категория земель - земли населенных пунктов. Каким образом можно изменить вид разрешенного использования земельного участка через суд? Достаточно ли отказа регпалаты? На какие статьи ссылаться? И каким образом будет рассчитываться госпошлина? 200 руб или как при признании права собственности? (хотя в принципе право собственности на з/уч уже имеется)
Государственная пошлина скорее всего составит 200 рублей, поскольку требование у вас неимущественного характера (судья может подумать по другому) .
Отказа регпалаты достаточно, необходимо подать исковое заявление.
Я юрист с высшим образованием. За небольшую плату я могу подготовить для вас соответствующее грамотное исковое заявление в суд, дать более подробную консультацию. Если согласны, пишите на электронную почту.
нет гарантии что суд будет за вас. вы же нарушили закон, не вас обманули а вы сами. ходатайство в областное минимущество об изменении назначении.
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Статья 35. Виды и состав территориальных зон
1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
3) зоны застройки средне этажными жилыми домами.
4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
5) зоны жилой застройки иных видов.
Участки под огородничество не предназначены для строительства домов .и является временным использованием земли.
2. В состав жилых зон могут включаться:
5) зоны жилой застройки иных видов.