Прочие юридические вопросы
земельный участок и суд
Здравствуйте! Такая ситуация: У меня есть участок земли в дачном обществе не в собственности, которое некоторое время не обрабатывалось и скопился долг. В этом году я решила заняться обработкой земли и погасить долги. Но наш новый председатель отдал все бумаги в суд. Скажите я могу или наш председатель отозвать или забрать эти бумаги? И если нет, то что будет с землей? Спасибо.
Гражданский процессуальный кодекс РФ:
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
Т. е. , судя по Вашему вопросу, Вы уже нашли общий язык с Председателем СНТ, поэтому он может отказаться от иска или подать заявление о его возвращении.
http://internet-law.ru/law/kodeks/gpk.htm
Но, вы пришли, следовательно пользоваться будете и боритесь с председателем. Сейчас приватизация идет-все хотят взять больше. Укажите причину и в суде изучите документы и закон осадоводческих товариществах. в интр. много консультаций найдете. Суды идут навстречу гражданам. были строения и насаждения они частная собственость ваша
Вы можете попытаться договориться с председателем - оплатить долги, а он отзовет иск. Если он не согласится отозвать иск и откажется принимать оплату задолженности по взносам (возможно, у него есть интерес к Вашему участку, допустим с целью ходатайства перед Администрацией о предоставлении этого участка другому гражданину, за что последний, возможно, председателю платит) - заручитесь свидетельскими показаниями о том, что Вы хотели оплатить задолженность, а Председ. ее не принял. Кстати, можно, узнав расчетный счет СНТ, попытаться перевести деньги туда. Тогда у суда не будет оснований лишить Вас участка (деньги уплачены) , либо суд обяжет председателя эту оплату принять, поскольку желание оплатить есть, нет возможности.
С другой стороны, неизвестно доподлинно, что написано в списках садоводов, составлявшихся в 80-90 гг. В том случае, если в этих списках стоит Ваша, или Ваших родителей фамилия, это значит, что на участок есть "ранее возникшее право" собственности, просто оно не регистрировалось надлежащим образом. А если это так, даже суд не сможет лишить Вас этого участка. Если только размер задолженности не столь чудовищен, что суд примет решение о продаже его с торгов. В принципе, Вы должны знать, что по суду взыскать задолженность можно только за 3 последних года. Правда, если ответчик об этом суду не заявит, а истец попросит взыскать "по полной" - суд такое решение принять может. Но Вы же молчать не будете.. .
Скосите на участке траву, приведите его в более-менее божеский вид, посадите 3 морковки и сделайте клумбочку. Уберите высокорослые дикорастущие насаждения, затеняющие соседний участок.
После выполнения всего вышеизложенного председатель суд проиграет.
может иск отозвать. а может суд признать иск председателя и тогда участок передадут другому
И добавить нечего, А MADAM МОЛОДЕЦ!!!
суть иска председателя не понятна...