Прочие юридические вопросы
Пожалуйста, помогите решить проблему с земельным участком
В октябре этого года наша семья: мы с мужем и 3 несовершеннолетних детей, купила дом ( вложили в эту покупку все сбережения и влезли в огромные,по нашим меркам, долги), который был построен в 1957г. ( по договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивид. жилого дома на праве личной собственности, который был выдан в 1955 г.). На землю , на которой стоит дом, документов никаких, только вышеуказанный договор. Нам сказали, что потом можно будет самим оформить этот участок. Предыстория: В 2001 г. умирает собственник этого дома и дом И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК он завещает его жене, которая умирает в 2003 г. и продавец , у которого мы и купили этот дом обратился в суд с иском о включениив наследственную массу имущества, об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности НА ЖИЛОЙ ДОМ и суд признал за ним право собственности, а об участке уже ни слова. В договоре купли-продажи указано, что дом по праву собственности принадлежит продавцу и находится на земельном участке, согласно вышеуказанного договора . Подскажите , пожалуйста, как нам оформить этот участок на свою семью?
Вы имеете полное право получить участок под домом и вокруг него в собственность бесплатно, так как он уже был предоставлен в бессрочное пользование вашим предшественникам и именно под жилищное строительство. Учитывая что дом постройки до 1992 года, тем более. Механизмов может быть два (для более точного ответа нужны более точные сведения, прямо как написанов документах и знать где именно вы живете, и где участок) Ну так вот: 1. отмежевать, получить кадастровый паспорт и со старым договором на самого первого хозяина (на землю) и всеми договорами и решениями суда, свидетельствующими о переходе прав на дом к вам обратиться в регистационную палату или как там она щас называется.
2. отмежевать и с тем же набором обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении вам участка БЕСПЛАТНО в собственность.
В рег палату сходить можно в любом случае, пошлина всего около 100 рублей, а толку немало - проведут правовую экспертизу и напишут как вам все разрулить, если вдруг с наскока не выйдет. Дешевле чем простая юридическая консультация, ответить обязаны письменно в течение пяти дней с момента подачи заявления. А на приеме заявления можно и настоять, напимер, твердить, что вам для обращения в суд нужно, чтобы отказ был письменный. Можно даже на самом заявлении написать "Настаиваю на приеме документов, ввиду необходимости обращения в суд". Иногда действует так, что все регистрируют, даже если были правовые основания для сомнений.
Участок выкупать. В администрации. У вас есть преимущественное право покупку под домом. А остальной участок выкупать или взять в аренду. Приватизировать у вас нет прав. Они были у той бабушки которая умерла. Хотя продавец наверно по наследству взял этот дом тогда он и сможет участок приватизировать если ранее в приватизации не участвовал. И продать вам. Завещать можно и Кремль не имея на это прав.. .
На кадастровом учете он у вас на самом деле скорее всего стоит как ранее учтенный. Можете в кадастровой палате заказать выписку на участок и в ЕГРП в Росреестре. Узнаете официальные права на ком.
был в те годы договор о предоставлении зем участка в бессрочное пользование с орг. мест. власти. архивы прячут. договориться и все в архивной справке или копии док-ов.
Позднее признаете в суде на него право собственности за давностью владения. Если охота сейчас зарегистрировать, то надо сначала признать право собственности. Видимо без суда не обойтись.
квадратура земельного участка находящегося, под строениями находиться в собственности.
далее. на остальной участок земли если вы не собираетесь продавать дом то и волноваться не стоит.
в принципе через суд вы можете потребовать право собственности на данный участок и вам его должны признать.
однако не известно что лучше, аренда участка или налог на недвижимость.
в бти вам соврали. У них в деле по данному участку есть документы, во всяком случае Вы имеете право потребовать ознакомиться с делом и самим просмотреть его и снять копии, но там документы должны быть а ж на первого владельца и потом его супруги если она переоформляла.
У меня не так давно был случай аналогичный Вашему.
ВЫ где живете? Со свидетельством о праве сбственности на жилой дом вы должна обратитьсяв тот орган, с которым заключен договор бессрочного полозования землей (районная администрация, префектура или что у вас?) . До этого вы должны отмежевать земельный участок и поставить на кадастровый учет. Согласно Земельному кодексу вы имеете право на бесплатную приватизацию земли под вашим домом.
если дом вы купили и на него есть все документы- идите в ГУЮНО ( это где регистрируют все права о собственности) и узнайте какие документы нужно для дальнейшего оформления земли. Когда я оформляла у меня спросили о справке которая выдавалась при отводе земли под строительство (дом тоже 50х годов) к счастью у меня был такой документ - при покупке дома мне отдали все документы вплоть до проекта ( раритетные я скажу бумажки) , а вообще их можно найти в архивах ...У меня все получилось, и довольно быстро. Удачи!
вы как собственник дома имеете право на занимаемый им земельный участок, можете взять его в аренду или выкупить, обратитесь в земельный комитет вашего города, там подскажут с чего начать. А делать вам скорее всего придется межевой план на данный участок. За землю не волнуйтесь, если дом у вас в собственности - все будет хорошо и с землей.