Прочие юридические вопросы

Пожалуйста, помогите решить проблему с земельным участком

В октябре этого года наша семья: мы с мужем и 3 несовершеннолетних детей, купила дом ( вложили в эту покупку все сбережения и влезли в огромные,по нашим меркам, долги), который был построен в 1957г. ( по договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивид. жилого дома на праве личной собственности, который был выдан в 1955 г.). На землю , на которой стоит дом, документов никаких, только вышеуказанный договор. Нам сказали, что потом можно будет самим оформить этот участок. Предыстория: В 2001 г. умирает собственник этого дома и дом И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК он завещает его жене, которая умирает в 2003 г. и продавец , у которого мы и купили этот дом обратился в суд с иском о включениив наследственную массу имущества, об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности НА ЖИЛОЙ ДОМ и суд признал за ним право собственности, а об участке уже ни слова. В договоре купли-продажи указано, что дом по праву собственности принадлежит продавцу и находится на земельном участке, согласно вышеуказанного договора . Подскажите , пожалуйста, как нам оформить этот участок на свою семью?
Вы имеете полное право получить участок под домом и вокруг него в собственность бесплатно, так как он уже был предоставлен в бессрочное пользование вашим предшественникам и именно под жилищное строительство. Учитывая что дом постройки до 1992 года, тем более. Механизмов может быть два (для более точного ответа нужны более точные сведения, прямо как написанов документах и знать где именно вы живете, и где участок) Ну так вот: 1. отмежевать, получить кадастровый паспорт и со старым договором на самого первого хозяина (на землю) и всеми договорами и решениями суда, свидетельствующими о переходе прав на дом к вам обратиться в регистационную палату или как там она щас называется.
2. отмежевать и с тем же набором обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении вам участка БЕСПЛАТНО в собственность.

В рег палату сходить можно в любом случае, пошлина всего около 100 рублей, а толку немало - проведут правовую экспертизу и напишут как вам все разрулить, если вдруг с наскока не выйдет. Дешевле чем простая юридическая консультация, ответить обязаны письменно в течение пяти дней с момента подачи заявления. А на приеме заявления можно и настоять, напимер, твердить, что вам для обращения в суд нужно, чтобы отказ был письменный. Можно даже на самом заявлении написать "Настаиваю на приеме документов, ввиду необходимости обращения в суд". Иногда действует так, что все регистрируют, даже если были правовые основания для сомнений.
Арайkа Toбжанова
Лучший ответ
Участок выкупать. В администрации. У вас есть преимущественное право покупку под домом. А остальной участок выкупать или взять в аренду. Приватизировать у вас нет прав. Они были у той бабушки которая умерла. Хотя продавец наверно по наследству взял этот дом тогда он и сможет участок приватизировать если ранее в приватизации не участвовал. И продать вам. Завещать можно и Кремль не имея на это прав.. .
На кадастровом учете он у вас на самом деле скорее всего стоит как ранее учтенный. Можете в кадастровой палате заказать выписку на участок и в ЕГРП в Росреестре. Узнаете официальные права на ком.
Дима Львов
был в те годы договор о предоставлении зем участка в бессрочное пользование с орг. мест. власти. архивы прячут. договориться и все в архивной справке или копии док-ов.
Позднее признаете в суде на него право собственности за давностью владения. Если охота сейчас зарегистрировать, то надо сначала признать право собственности. Видимо без суда не обойтись.
Frantishek Zdenek
квадратура земельного участка находящегося, под строениями находиться в собственности.
далее. на остальной участок земли если вы не собираетесь продавать дом то и волноваться не стоит.
в принципе через суд вы можете потребовать право собственности на данный участок и вам его должны признать.
однако не известно что лучше, аренда участка или налог на недвижимость.
в бти вам соврали. У них в деле по данному участку есть документы, во всяком случае Вы имеете право потребовать ознакомиться с делом и самим просмотреть его и снять копии, но там документы должны быть а ж на первого владельца и потом его супруги если она переоформляла.
У меня не так давно был случай аналогичный Вашему.
Маша Горева
ВЫ где живете? Со свидетельством о праве сбственности на жилой дом вы должна обратитьсяв тот орган, с которым заключен договор бессрочного полозования землей (районная администрация, префектура или что у вас?) . До этого вы должны отмежевать земельный участок и поставить на кадастровый учет. Согласно Земельному кодексу вы имеете право на бесплатную приватизацию земли под вашим домом.
если дом вы купили и на него есть все документы- идите в ГУЮНО ( это где регистрируют все права о собственности) и узнайте какие документы нужно для дальнейшего оформления земли. Когда я оформляла у меня спросили о справке которая выдавалась при отводе земли под строительство (дом тоже 50х годов) к счастью у меня был такой документ - при покупке дома мне отдали все документы вплоть до проекта ( раритетные я скажу бумажки) , а вообще их можно найти в архивах ...У меня все получилось, и довольно быстро. Удачи!
Ирина Кан
вы как собственник дома имеете право на занимаемый им земельный участок, можете взять его в аренду или выкупить, обратитесь в земельный комитет вашего города, там подскажут с чего начать. А делать вам скорее всего придется межевой план на данный участок. За землю не волнуйтесь, если дом у вас в собственности - все будет хорошо и с землей.