Прочие юридические вопросы

Что делать с границей дачного участка?

При приватизаций граница участка прилегала к элект столбу, в схеме (карте) участка тоже самое. Участок приватизирован. Председатель СНТ грозит подать в суд, типа по нормативам не положено ( надо 30 см от столба по всей линий участка) , мой ответ - на схеме (карте) как указано так и сделал. Участок обременен - рядом газопровод высокого давления поясняет председатель.
Анна Иоффе
Анна Иоффе
1 693
Пусть ваш председатель идет лесом со своим столбом. У вас земля в собственности и всё. Без законных на то оснований никто у вас часть участка не имеет права изъять (исчерпывающий перечень уставлен Земельным кодексом РФ) , то что по вашему участку приходит якобы охранная зона ЛЭП, так пусть доказывает в суде, если докажет заключайте частный сервитут с собственником ЛЭП, если ЛЭП является муниципальной (государственной, федеральной) собственностью пусть устанавливают общественный сервитут. Даже факт установления сервитута не является сам по себе основанием изъятия участка.
Если вам лично эта ЛЭП ничем не мешает, то вы ничего не обязаны делать (если только в судебном порядке на установят сервитут на часть участка) и тем более проводить межевание и деление участка. Единственное можете уточнить в земельном отделе местной администрации какие земляные работы в охранной зоне ЛЭП запрещены. Пусть всё делают собственники ЛЭП, и если согласитесь пусть выкупают у вас этот участок.
ЗЫ. А про штраф это вообще чушь несусветная можете засмеяться председателю в лицо потому, что он клоун ..;)
ЗЫЫ. Если установят частный сервитут на ваш участок, то это не вы, а вам должны платить за него.
Евгений Солопенко
Евгений Солопенко
76 767
Лучший ответ
председатель не совсем прав
Хотя и понятен

Наличие столба или газопровода на участке не может ограничивать право собственности

Хотя по границам он может попытаться вас приструнить

Пусть несет решение суда
Мария Сырых
Мария Сырых
92 556
Светлана Дудкина Мне интересна Ваша точка зрения, а ка -же 36 статья ЗК РФ и исключительное право собственника объекта недвижимого имущества на оформление земли под объектом, странно зачем советовать человеку заранее проигрышную позицию?
всё должно быть по закону, есть закон ...
Danil Saydashev
Danil Saydashev
39 298
"Председатель СНТ грозит подать в суд, типа по нормативам не положено ( надо 30 см от столба по всей линий участка) "

Зачем грозить, пусть подает.

Он же не в праве подавать подобные иски. Границами участков в СНТ занимаются другие организации и они вправе решать подобные вопросы.
"грозит типа штраф могут наложить соответствующие службы"

Вот пусть соответствующие службы и накладывают штраф, если что-то докажут. Его волнует Ваше финансовое положение?
Анна Давыдова
Анна Давыдова
29 177
сложного ничего нет, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он фактически обмерил границы Вашего участка, подготовил схему с необходимыми отступами от коммуникаций (электростолб как я понял) и согласовать эту схему с собственником электро сети, впоследствии внести изменения в кадастровый учет
Анна Иоффе это получается отдать землю за просто так? переписать схему себе в убыток?