просто идете к нотариусу по месту открытия наследства, после смерти наследодателя. Нотариус смотрит есть ли завещание, если есть, оглашает вам его. Берется последнее (составленное позднее всех) . оно и будт решающим.
у нас сосед ходил к нотраиусу каждый месяц, завещания переписывал, в итоге последнее оказалось на его друга, с которым он в карты играл, все родственники ни с чем остались!
Прочие юридические вопросы
Год назад подруга матери оформила на нее завещание на квартиру. Как узнать после ее смерти не изменила ли она завещание?
если подруга матери скончалась, мать должна подойти к нотариусу по месту жительства подруги и написать заявление: прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию умершей __ 2010 Ивановой Марии Ивановны. подлинник завещания прилагаю.
После смерти наследодателя это не составляет никакой тайны. Нужно просто обратиться к нотариусу по месту открытия наследства
у нотариуса, только он не имеет права вам говорить
После смерти наследодателя вступают в наследство, при этом не факт, что мать плучит все наследство даже если оно и не было изменено, а унать изменено завещание или нет до открыия наследства невозможно, если конечно об этом не объявит сам наследодатель, ни один нотариус такую инфу Вам не даст.
Берёте завещание и идёте к нотариусу по месту регистрации умершего. Там всё и узнаете.
после смерти матери при вступлении в наследство
То ведомо лишь защателю. Все остальные узнают только после кончины завещателя. Еще вариант - попробуйте разговорить завещателя : не изменила ли она своего мнения - ведь до кончины это завещание можно переписать столько, сколько ее душа пожелает...
у нотариуса государственного - только они наследством занимаются