Прочие юридические вопросы

Здравствуйте. У меня умерла мама две недели назад, на ней оформлена квартира. Могу ли я в 16 лет вступить в наследство?

Со мной собирается жить отец, поэтому хочу перестраховаться. Они не в браке
До 18 лет не можете, сейчас Вы с отцом должны явиться к нотариуса с документами и он должен обзначить Вас, как наследника первой очереди. До 18 лет отец будет жить с Вами, чтобы Вы не попали в детдом, далее можете жить отдельно и вступить в наследство лично.
Vera Zabrodina
Лучший ответ
Сие зависит от того, что такое "на ней оформлена".
Если квартира находится в собственности, то через полгода можешь смело вступать. Более того, в эти самые полгода ты там можешь жить, если прописана.
Если есть еще наследники первой очереди, квартира будет разделена между ними равными долями.
Все вышеперечисленное не работает, если маман оставила завещание - тогда все будет по нему.
Если квартира не являлась собственностью твоей матери, там уже начинаются мутные воды. С одной стороны, собственник не может выселить прописанного несовершеннолетнего, а сдругой - сама понимаешь...
Кристина Серобян мать - собственница.. отец - сожитель не жил с ребенком.. уклонялся от воспитания.. ГК РФ ст. 31 п. 3 ( последняя строка пункта.. заменить опекуном и не прописывать ни в коем случае в квартире ..ст. 36 *ГК РФ.. как и отца, который застрянет в квартире.." снохач" не нужен.. родители матери умерли.. единственный наследник в 16 лет.. ст. 27 ГК РФ надо добиваться парню, чтобы отбиться от всех и самостоятельно принимать решения..
В 18 лет сможешь.... До 18-летия отец может заявить о твоих правах на нее
Инна Югай
Кристина Серобян какие права? ст. 256 ГК РФ почитай.. сожительствовали..
Погоди, сейчас набегут куча родственников и начнется мясо.
Елена Коняшина
Кристина Серобян кроме родителей умершей матери - никто не может влезать.. ст. 1142 ГК РФ .. думаешь отнимут частично у внука квартиру ??
Наследники первой очереди- переживший супруг, родители, дети. С отцом мать развелась? Как приобреталась квартира?
Мейрамбек Онланбаев Квартира покупалась на имя матери. С отцом у них брак не зарегистрирован, он с нами не жил.
Принять. Можете. Но кто--то должен быть с вами у нотариуса. Родители матери ещё имеют право.
Skorpionn666
Кристина Серобян родители заберут у внука квартиру ?
Skorpionn666 А почему бы и нет--часть? Всё надёжнее, чем у него ( 16 лет) и папы неизвестного.
Интересный, недавно мать умерла, а уже ее хату делишь ...
Пгнпгш
Кристина Серобян делить нечего ..ст. 256 ГК РФ..
через полгода вступают
Юлия Короткова
Кристина Серобян не звезди ..до истечения полугода надо подойти и подать заявление нотариусу о принятии наследства.. ст. 1152 -1154 ГК РФ..
к нотариусу
Елена Борисова
Тебе половину и отцу. А там как 18 будет, то решайте между собой, продавать или нет, если отец согласится на продажу, то продадите каждый свою долю.
Мейрамбек Онланбаев Я единственный наследник первой очереди, так как отец не в браке с ней. квартира никак не может же делиться пополам
Твой папа к квартире НЕ имеет отношения, как наследник - не
зарегистрировал брак.... ст. 1142 ГК РФ - изучай.. у тебя в распоряжении полгода принять наследство - ст. 1152,53, 54 .. не пропусти сроки .. через неделю - две подойди к нотариусу по месту жительства подать заявление о принятии наследства ..контора нотариальная рядом есть.. нотариус подскажет какие бумажки доставать.. дальше - не подпускай отца к квартире - ст. 36 ГК РФ позволяет жить одному в квартире под присмотром опеки ..Лучше ОПЕКА пусть контролирует, чем отец ( от которого мать ушла? Так? )..а ст.. 27 ГК РФ не хочешь воспользоваться?? -станешь совсем самостоятельным ..батя в гости будет приходить и Только !! если ты захочешь этого.. через 2 года женишься - на кой тебе чужой мужик в квартире с молодой женой.. кстати квартира не делится в случае развода ..не подпадает под ст. 256 ГК РФ.. все тебе расписала..
Инна Югай Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

В 18 лет сможет явиться к нотариусу
У него мать умерла, он уже её хату себе хочет отжать и с отцом не делится. Ппц
Сергей Василькевич зачем делиться квартирой с сожителем матери.. сам женится через 2 года ..зачем посторонний мужик в квартире, где девочка невестка.." снохачество" ( см. инет) разводить ?
Попалам поделит суд
Сергей Василькевич родители матери могут влезть.. ст. 1142 ГК РФ..