Прочие юридические вопросы

Всем здравствуйте, моя мама умерла. мне 16 лет.

Ранее отец с нами не жил, мама всегда думала обо мне и заботилась, я в нем никогда не нуждалась. Но теперь он появился в моей жизни со своей ненормальной матерью, которая высасывает из меня всю энергию и эмоции. Я уже правда не выдерживаю, плачу каждый раз когда никто не слышит.
От мамы осталась квартира, могу ли я в таком возрасте вступить в наследство, чтоб не видеть этих людей и не портить свою психику.
2 года потерпи..
Андрей Сваруп
Лучший ответ
Эмансипируйся.
при наличии нелишенного родительских прав отца?
Топай в местную администрацию, отдел опеки
Алла Зиновьева
Юлия Григорьева А чем опека поможет? НИЧЕМ
Ты не к нам обращайся, а сходи в социальные органы, паспортный стол там в администрации! и там решай вопрос об отселении от мачехи..! и ничего не подписывай от отца и её при их обращениях..! Иначе, сдадут квартиру и продадут.! Там с психологом напишешь заявление на тиранство со стороны родителей, и может даже переедешь в интернат до полного окончания обучения и взросления..!
Максат Канаев
А ты просто слушайся и не перечь им..
Ольга Леванда
Если квартира была в собственности матери, то значит она для тебя является наследством принимай. Если тебе не нравиться жить с отцом обратись в органы опеки или к прокурору, и несколько лет до окончания учебного заведения проведёшь в интернате.
Вы может эмансипироваться. т. е. открыть ИП на себя, и только потом жить самостоятельно.
Черная полоса. Все настроится.
Максим Котов
Я тут не юрист, просто мимо проходил, но ведь есть какой-то механизм эмансипации несовершеннолетних начиная с 16.
Альфия Барышникова Проходил мимо, мимо и иди.
В палатке лучше жить. А то эти ненормальные тоже не прочь вступить в наследство нахаляву .
А истинный владелец спустил б их по лестнице по покатились б
Увы 2 года ты должен (на) быть под попечительством кого-то. Я как сирота потерявший обоих могу лишь дать совет, да и это не совет даже - Главное потерпеть. Либо отец с шизанутой мачехой либо в дом.
Можешь скинуть тг или вк в коменты могу что-то рассказать, подсказать
От имени несовершеннолетних граждан, которые еще не достигли 14 лет, наследство принимают их родители, усыновители или опекуны. Лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Увы.. 2 года терпи... Надеюсь у тебя всё получится!
сходи к ближайшему нотариусу напиши заявление о принятии наследства и больше можешь ничего не делать пошлина на такое заявление 1100 рублей. Единственно нужно это сделать в течении полугода с момента смерти твоей матери.