Прочие юридические вопросы

Всем доброго дня.У меня есть большой вопрос.У меня умерла мама в декабре 2010 года.мне 15 лет.у меня есть сестра родная

Ирина Д.
В силу закона попечительство может быть установлено только в случае если ребенок остался без попечения родителей. Из текста письма видно, что у вас есть отец. Его образ жизни и место проживания не лишает его прав. Таким образом рекомендую Вам вместе со своей сестрой обратиться в территориальный орган органов опеки и попечительства с целью поставления вопроса о лишении отца родительских прав. Органы опеки инициируют судебное разбирательство в ходе которого этот вопрос будет решен. Одновременно с этим будет поставлен вопрос об установке попечительства над несовершеннолетним. Здесь вы можете выбрать.
Николай Ольховский
Лучший ответ
Отец ведь не лишен род/прав
Morskoy Volk
Сочувствую. Но юридически тебе не требуется опекун - у тебя есть отец, и его обязанность заботиться о тебе до 18 лет. Чтоб оформить опекунство тете, нужно лишить отца родит. прав. Надо срочно обраттиться в органы опеки.
И тебе полагается пенсия по потере кормильца.
Ваня Ряполов
Не знаю, как в России, на Украине опекун должен быть старше, по-моем, у не менее чем на 16 лет))
Олег Соколов
сестра может быть опекуном, она же совершеннолетня и живет рядом
Александр Елин
Это может быть и сестра, и тетя, Но если твой отец задастся такой целью, то он сможет, ведь работает в милиции, знает как действовать. Тем более, он не лишен родительских прав. Тот, кто захочет стать твоим опекуном, должен обратиться в органы опеки, тебе больше 10 лет, должны учитывать твое мнение
Михаил Башев
У сестры нет работы, поэтому она не может быть опекуном. А на счёт тети- ей надо сходить в органы опеки и взять список документов. А на отца взять характеристику из милиции, что он пьёт.
Пусть опекунство над тобой оформит родная сестра. Пусть обратиться в органы опеки и попечительства вашего города. Удачи. Если возникнут вопросы пишите мне на личку.
Глеб Ратнер
Все зависит от материального благосостояния ваших родственников, ну и вашего желания.
опекуном они могут быть. только отца лиши родит. прав
твоим опекуном может быть родственник который возьмет на себя такую ответственность...
Да твая сестра может стать опекуном темболее тебе есть 14 лет ты можеш сама выберать с кем тебе жить сестре надо пойти в отдел опеки написать заевления непереживай все будет хорошо
Tilek Akushov