Прочие юридические вопросы
О представлении декларации по ф"3-НДФЛ, за 2010"год, в связи с получением в 2010 году дохода от продажи автомобиля.
Здравствуйте! В 2010 году я поменяла старый автомобиль на новый с выплатой разницы, а именно в 2008 году я приобрела в ООО "Бизнес КАР Каспий" в кредит автомобиль Тайоту- Ярис 2008 г. выпуска за 520000 руб. Кредит погасила полностью. В 2010 году этот автомобиль я передаю, заключая договор поручение с ООО "Каспий Моторс" по осуществлению комплекса услуг по поиску покупателя на принадлежащий мне автомобиль. Заказчик устанавливает сумму 380000 и принимает у меня автомобиль, устанавливает его на своей площадке с последующим ремонтом и продажей. Тем самым в последствие является продавцом. В то же время я оформляю разницу между Таотой Ярис и Тайотой Короллой, которую мне предложили взамен. Должна ли я платить налог с продажи, если у меня произошел обмен автомобилей с разницей только в стоимости автомобиля. В данной фирме проходила акция по обмену старого автомобиля на новый. Спасибо.
Все-таки фактически, у Вас произошла продажа старого автомобиля с последующей покупкой нового. И как Продавец, Вы являетесь плательщиком налога (НДФЛ) с дохода от продажи.
(Но даже если считать, что у Вас был Договор мены, то согласно п. 2 ст. 567 «…каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.» . При этом Минфин и ФНС справедливо разъясняют (в своих неоднократных письмах) , что каждая из сторон, как продавец, является плательщиком налога, исходя из суммы оценки отчуждаемого имущества, указанной в Договоре. Т. е. в части налогообложения оба варианта равноценны. )
Но быть налогоплательщиком еще НЕ значит обязательно ПЛАТИТЬ налог.
Как продавец автомобиля Вы можете для целей налогообложения сумму продажи (или оценки) по Договору. (по СВОЕМУ выбору и согласно п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) УМЕНЬШИТЬ:
А) на установленный размер имущественного налогового вычета (не более 250 т. р.) .
Размер НДФЛ к уплате составит (380 – 250 = 130)х13% = 16,9 т. р. ;
Б) на сумму своих (фактически произведенных и документально подтвержденных) расходов на приобретение старого автомобиля. , т. е. на 520 т. р. . При этом цена приобретения превышает цену отчуждения, т. е. в результате отчуждения старого авто получен УБЫТОК (380 - 520 = 140 т. р.) , доход для налогообложения отсутствует и НДФЛ к уплате = 0 рублей.
Выбор очевиден, вариант Б - как раз для Вашего случая.
Но любой из этих вариантов требует подачи в налоговую Декларации о доходах за 2010 г. по форме 3-НДФЛ.
(Для составления формы 3-НДФЛ рекомендую использовать программку «Декларация 2010» - скачивается бесплатно с сайта ФНС РФ - http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/3779682/
Она достаточна проста и удобна – сам пользуюсь такими прогами с 2002 года)
Удачи.