Прочие юридические вопросы

Подавала 3-НДФЛ, чтобы получить налоговый вычет за оплату за обучение, мне пришло сегодня такое письмо...что это значит&

Сообщение (с требованием предоставления пояснений) На основании пункта 3 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации требую представить в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего сообщения необходимые пояснения к декларации 3-НДФЛ за 2009 год: 1. В декларации за 2009г. заявлен социальный налоговый вычет по расходам на своё обучение, понесенным в 2009 году. В декларации указан доход, который получен в 2010 году (справка 2-НДФЛ за 2010г №1 от 28.09.2010г). В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 Налогового Кодекса РФ Вам полагается социальный налоговый вычет за налоговый период - 2009 год. В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база за 2009г уменьшается на сумму налоговых вычетов. или внести в течение пяти рабочих дней соответствующие исправления в налоговую декларацию (расчёт): "Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме № №-НДФЛ" за год 2009. и предоставить справку по форме 2-НДФЛ за 2009 год. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 КоАП. В 2009 ГОДУ Я НЕ РАБОТАЛА! ЧТО ИМ НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ?
Svetlana Sazina
Мария, налоговый вычет за 2010 год (раз вы подали справку 2-НДФЛ за 2010 год) вы сможете подать весной 2011 года, как только будет утверждена форма 3-НДФЛ на 2010 год.
За обучение вы можете подать в течение трех предыдущих лет, предоставив копии договора и аккредитации учебного заведения, справку 2-НДФЛ (если платили родители, они могут получить этот вычет, но подать док-ты им надо будет от своего имени) , чеки/квитанции (подтверждение оплаты) , и форму 3-НДФЛ.
Руслан Тюрин
Лучший ответ
а как вы тогда ндфл предоставляли? не работали вообще или по уходу за ребенком имеете ввиду?
Вычет потому так и называется, что происходит его вычитание из налогооблагаемой базы, то есть из ваших доходов.
грубо говоря налоговая спрашивает: Раз вы тратили деньги на учебу в 2009 году покадите нам откуда вы их взяли (т. е. представить справку 2-ндфл за 2009 год.
Если вы не зарабатывали, откуда деньги?
Если это деньги родителей, которые оплатили вам учебу, то и вычет ддолжны оформлуть они.
Если деньги у вал леежали в банке со стародавних времен - покажите выписку со счета и т. д и т. п.
Если покажете происхождение денег - получите вычет, который будет перетекать с 2009 на 2010 год.
Mariami Cxondia
Вычет по НДФЛ дается, если этот самый НДФЛ вычитали из зарплаты. Если заработка не было, соответственно не вычитали НДФЛ за 2009 год, то о каком заявленном социальном вычете может идти речь? Если с вашей зарплаты не перечисляли в бюджет ндфл, то вы не можетте что-то из бюджета получить.