Прочие юридические вопросы
В каком размере я получу налоговый вычет?
Бабушка оформила в дар на меня свою квартиру. Тут же из налоговой мне пришла справка о том, что необходимо предоставить документы для декларации. Не знаю, имеет ли это отношение к вопросу. Я слышал, что те, кто получают недвижимость (в дар, в частности), имеют право получить т.н. налоговый вычет... Это правда? Главный вопрос - КОГДА и СКОЛЬКо баблища я срублю?!)
вы обязаны предоставить налоговую декларацию и продекларировать налогооблагаемый доход, а не налоговый вычет получить :)
так как дарение между близкими родственниками - сумма к оплате будет написана ноль
Баблища на этом деле ты не срубишь никогда и нисколько, ибо не потратил ни копейки.
При дарении налогового вычета нет, вот если бы Вы покупали - то да. На самом деле у Вас наоборот возникает обязанность оплатить налоги с полученного в дар. Однако, ситуацию спасает то, что дар от Вашей бабушки. И такое дарение (между близкими родственниками) не подлежит налогообложению. Вам нужно взять документы, подтверждающие Ваше родство (паспорт, свидетельство о рождении и пр.) , сходить в налоговую и обратить их внимание на то, что их требование подачи декларации неправомерно. Скорее всего, в налоговой просто не знают, что это Ваша бабушка.
Документы для декларации Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту регистрации, дабы не платить налог - НДФЛ, так как при дарении у Вас возник доход. Вам необходимо подтвердить прямое родство с бабушкой, потому что родители-дети-бабушки-внуки освобождены от уплаты этого налога, при условии, что родство прямое, т. е. бабушка не двоюродная.
Налоговый вычет - несколько иная категория. В данной ситуации никаким образом не применимая.. .
А когда и сколько Вы "срубите" - это уж зависит от того, когда и сколько заработаете, деньги Вам на блюдечке с голубой каемочкой никто не принесет!! ! :)