Прочие юридические вопросы

Какой можно получить налоговый вычет?

Налоговый вычет за покупку недвижимости за наличные, % по ипотеке, лечение и т.д. Это всё вместе можно вернуть в пределах 260 000 руб. или на каждую категорию существует свой лимит на вычет?
Это разные вычеты. У каждого свой лимит. Вернуть можете только уплаченные налоги. Лечение-обучение-фитнес- год в год. А имущественный на покупку жилья можно получать пока всю сумму не выберете
Аскар Асаинов
Лучший ответ
За один календарный год можно получить налоговый вычет сразу по нескольким основаниям. Например, вычет на взносы по ИИС, вычет при покупке квартиры, вычет на обучение, на лечение и т.д. При этом сумма возврата по вычетам не может превышать сумму НДФЛ по ставке 13%, уплаченную в бюджет за налоговый период.
Вычет на лечение не переходящий, поэтому его нужно вычитать из годового дохода за год возникновения права на него в первую очередь, а уже остаток вычитать по вычету на приобретение.
На налоговый вычет имеют право граждане России, которые работают и платят налоги в России. Обычно, налоговые вычеты предоставляются за следующие категории расходов:

Недвижимость: вычет может быть предоставлен за покупку, строительство, ремонт или реконструкцию жилья. Для этого нужно иметь документы, подтверждающие факт покупки/строительства/ремонта/реконструкции, а также оплаты за это. Вычет составляет 13% от суммы расходов, но не более 2 миллионов рублей.

Медицинские расходы: вычет предоставляется за оплату медицинских услуг и лекарств. Вычет может быть предоставлен только за те расходы, которые не покрыты медицинской страховкой. Вычет составляет 13% от суммы расходов, но не более 120 000 рублей в год.

Обучение: вычет может быть предоставлен за оплату обучения в высших учебных заведениях, а также за обучение детей в школах и других учебных заведениях. Вычет составляет 13% от суммы расходов, но не более 120 000 рублей в год.

Пенсионное страхование: вычет может быть предоставлен за дополнительные взносы в пенсионный фонд. Вычет составляет 13% от суммы расходов, но не более 120 000 рублей в год.

Общий лимит на налоговый вычет составляет 260 000 рублей в год. Однако, на каждую из перечисленных категорий расходов может быть установлен свой лимит на вычет, как указано выше.