Прочие юридические вопросы
хочу сделать налоговый вычет по оплате за обучение в ВУЗе куда обращаться?
Оплата по полугодиям, оплатила за первое полугодие, взяла справку, что явл. студенткой своего института. Куда мне обращаться? В какое-то заведение, или квитанцию об оплате и справку передать в бухгалтерию на своей работе (работаю официально). И когда это делать,сейчас или после оплаты за второе полугодие? Я в этом совершенно не разбираюсь. Спасибо за совет.
Если у Вас есть доход, из которого у Вас удерживают НДФЛ по ставке 13%, то можете получить социальный вычет на обучение.
Важно выполнить определенные условия:
1. Человек, который заключил договор с учебным заведением, плательщик за обучение и чел. который хочет получить вычет - одно и то же лицо.
2. Ожидаете конец года.
3. По итогам 2010 года берете справку по месту получения дохода по форме 2-НДФЛ за весь год.
3. Заполняете Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2010 год (она подается в 2011 году) .
4. Уже в январе к этой декларации прикладываете: Оригинал справки с работы; Копию Договора на обучение с уч. заведением с копией его лицензии; справку (оригинал) из института, Копии документов об оплате за обучение; заявление на вычет (бланк в налоговой инспекции по месту жительства) , копию паспорта, реквизиты для перечисления денег.
Вычет предоставляется в размере удержанного НДФЛ, но не больше чем 13% от 50 000,00.
Декларацию с приложением подаете в Налоговую инспекцию по месту жительства (своей регистрации) . Можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения.
Камеральная проверка проводится в течении трех мес, со дня получения Вашей декларации. Еще месяц уходит на принятие решения о предоставлении вычета. Перечисление осуществляется в теч еще 10 дней.
Важно выполнить определенные условия:
2. Ожидаете конец года.
В налоговую инспекцию.
Вообщето в ВУЗЕ все разъясняют, куда с этой справкой. Идете в налоговую по месту регистрации пишите там заявление, прикладываете документы+копию сберкнижки куда перечислят денежки