Прочие юридические вопросы

Налоговый вычет

Добрый день! Ситуация такая, свекровь купила квартиру в 2011 году, о том что можно получить налоговый вычет узнала недавно. Пошла в налоговую, и ей посчитали, сославшись на размер заработной платы (5400руб), что размер вычета будет составлять 7000 рублей (квартира стоила 1200000). Насколько я понимаю размер зарплаты ни как не влияет на размер вычета? Если это так, то подскажите пожалуйста статью, на которую можно сослаться в налоговой инспекции? Заранее спасибо за ответ.
неправильно понимаете
как раз размер вычета зависит от размера доходов, облагаемых по ставке 13%, в пределах фактически уплаченного НДФЛ.

если она получала весь год по 5400 в месяц, т. е. 64800 за год
вот на этот доход ей и предоставят ИНВ - вернут уплаченные ей 13% -8424 руб.
и так и будут предоставлять ИНВ каждый год. пока её совокупный доход не составит 1200 000 руб.
( при таких доходах - 19 лет)

либо она может получить в Налоговой Уведомление о праве на ИНВ.
Отнесет его на работу - там перестанут удерживать НДФЛ.

ЗЫ - скажите спасибо, что с неё пока не потребовалли объяснений, откуда она взяла 1,2 млн. при годовом доходе ок. 65 тыр :)
Жасулан Смайлов
Лучший ответ
всё правильно вам сказали, теперь она долго будет получать этот вычет.
Елена Попова
Ваша свекровь имеет право на налоговый вычет по сумме равный 13% от стоимости квартиры, это составляет 156 000 рублей (1 200 000*13%).
НО эта сумма не будет выплачена Вам вся сразу. Она зависит от суммы подоходного налога, уплаченного за весь год. Я так понимаю, в Вашем случае это - 8424 (5400*12*13%). Поэтому за 2011 год налоговая Вам выплатит всего лишь 8424 руб. И в последующие годы Вы также будете подавать заявления и сдавать декларации, и получать столько, сколько заплатили подоходного налога за весь год. До тех пор пока сумма в 156 000 рублей Вам не будет погашена полностью!
Пишите если не понятно.
No_Nickname _