Прочие юридические вопросы

Налоговый вычет на детей. Как начисляется?

Пожалуйста, объясните простым языком. Я человек вроде грамотный ( ну вроде бы ))).Но юридические формулировки для меня малопонятны, к сожалению. Устроилась на работу, при оформлении документов заполнила бланк на налоговый вычет, сдала ксерокопии документов. Этот вычет, он от зарплаты исчисляется или в фиксированной сумме для всех? Я так понимаю - от моей зарплаты вычтут 13% (как всем), а потом часть вернут обратно за то, что есть дети. Подскажите, сколько это будет на двоих детей, если зарплата 10 000? И если этот вычет муж не получает (работает на частника - без трудовой), могу ли я получать со своей работы удвоенный вычет или нет.
Аня Петрова
Вычет на первого и второго ребенка составляет по 1 400 руб. , те. 2 800 руб. в месяц.
Понимать это следует так: вычет - это фиксированная сумма дохода, которая налогом не облагается. Она уменьшает сумму дохода, с которой налог берется (вычитается, потому так и называется) . Получается, что налог исчисляется не со всей Вашей зарплаты, а с разницы между общим доходом и вычетом.
То есть:
- если Вы вычет не заявляете, бухгалтер облагает налогом всю зарплату - 10 000 руб. Налог удерживается в размере 10 000 х 13 % = 1 300 руб и на руки Вы получаете 10 000 - 1 300 = 8 700 руб.
- если Вычет применяется, то бухгалтер облагает налогом разницу (10 000 - 2 800) = 7 200 руб. от Вашей зарплаты. Налог удерживается в размере
7 200 х 13 % = 936 руб. и на руки Вы получаете 10 000 - 936 = 9 064 руб. т. е. на 364 рубля больше

Если Ваш муж вычетами не пользуется, то Вы можете получать вычет в двойном размере. Но для того требуется выполнить ряд условий:
Во-первых, Ваш муж должен написать заявление об отказе от налогового вычета. Это труда не составит.
Во-вторых, ему придется доказать, что он на такой вычет имеет право (т. е. что у него есть облагаемый по ставке 13 % доход и он не превышает 280 тыс. руб.) . В качестве такого доказательства бухгалтерии принимают справки с места работы второго родителя о его доходе и о не применении вычетов - такие справки придется предоставлять ежемесячно (так разъясняет эту ситуацию Минфин) . Поскольку Ваш супруг устроен неофициально, сомнительно, чтобы его работодатель предоставлял ему такую справку да еще и каждый месяц.
Анастасия Бойко
Лучший ответ
Евгений Калкин Очень хороший ответ
С двух детей по по 1400, то есть 2.800, эту сумму вычти из заработка, т. е. с 10. тыс. удвоенный вычет не получишь.
Инна Тм
вводим данные результат:ссылка на расчеты (калькулятор зарплаты бесплатный) тут: https://ipipip.ru/kz/?zp=10000&uviu=1&vavi=0&vide=2800&vidi=0&vido=1&virv=2&vivi=0&pgod=2023&pm=4&p1=1&p2=30&uoiu=0&o1=0&o2=0&ubiu=0&b1=11&b2=15&vst=100&mrot=16242&v0=360000&v1=480000&ubirv=2&bi=0&uriu=0&ro1=20&ro2=22