в общем ситуация такая, заплатили 115 тысяч за операцию, говорила с врачём, сказал, что вся сумма вернётся, стоит только обратиться в налоговую, взять с работы справки за пять лет 2ндфл, копии лицензий Медицинского учреждения и справку от глав врача (это всё есть) и заполнить еще бланки в налоговой.
Мнения после разделились, кто говорит, что ничего не вернут, кто говорит, что будут возвращать частями, непонятного много.
Понятно одно, что надо идти в налоговую с документами и заполнять эти бланки 3 НДФЛ.. .
Но хочется узнать поскорее, действительно ли они вернут полную стоимость операции и от чего это зависит?? ?
И как будут возвращать?? Частями или сразу в полном объёме??
Прочие юридические вопросы
Каким образом начисляется налоговый вычет на лечение>>>>
Социальный вычет на лечение действует только по отношению к доходам того года, в котором лечение было оплачено, и на другие года не переносится. Поэтому справка 2-НДФЛ потребуется только за один год - тот самый, когда Вы оплатили операцию.
В Вашем случае:
1. Чтобы получить возврат, нужно, чтобы у Вас в том году, когда производилось лечение, были доходы, облагаемые по ставке 13 % (самый распространенный - зарплата, естественно, официальная) .
2. Что получить возврат со всей суммы расходов, Ваша зарплата должна быть не меньше. В Вашем случае у Вас за год заработок должен составлять не менее 115 тысяч рублей (иначе сумма вернется меньшая) .
3. И наконец: возвращается не сумма, потраченная лечение, а налог на доходы физических лиц, который удерживается с Вашей заработной платы. В Вашем случае Вам может вернуться 115 000 х 13 % = 14 950 рублей.
Для возврата Вам нужно заполнить декларацию формы 3-НДФЛ и приложить к ней следующие документы:
- копию лицензии медицинского учреждения;
- копию договора на оказание платных медицинских услуг;
- справку медучреждения (форма утверждена Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-З-04/256 - Вам ее должны дать в бухгалтерии того учреждения. которое оказывало услуги) ;
- копии платежных документов на оплату (квитанций, чеков или иных, которые у Вас есть) .
Возврат производится всей суммы (в Вашем случае в пределах 14950 руб. ) на счет в банке, который Вы указываете в заявлении (должен быть Вашим счетом) . Всего на возврат уйдет максимум 4 месяца со дня представления декларации.
В Вашем случае:
как я понимаю: вернут все.. .
не забирая подоходный с з/п
срок считай сама.. . из суммы зарплаты.. .
...
Облздрав! должен! оплачивать подобные операции из местного бюджета.. .
зы. надеюсь зайдет кто-нибудь более внятный и сведующий...
не забирая подоходный с з/п
...
Антонина *
да это понятно..))просто врач посоветовал, чтоб нам не заморачиваться с квотами быстро всё оплатить, прооперировать. а налоговая всё вернёт))))Вот я и думаю теперь...лохи мы или всё-таки правильно поступили..))в общем посмотрим...как там в налоговой пойдёт....