Прочие юридические вопросы

Скажите, как поступить (вопрос внутри)>>>

Произошло ДТП, виновником которой является пьяный водитель. В ДТП пострадал водитель(я, ушибы плеча и колен). Он предлагает 180000р. за автомобиль(мой, ваз21-11, 2005 года выпуска. После аварии восстановлению не подлежит) и ущерб здоровью. Меня это совсем не устраивает. Скажите, при подачи заявки в суд - какова вероятность победы? Что нам Делать?
Обратиться в фирму юридическую по автомобильному праву - я в газетах читала такие объявления - они не берут с клиентов денег заранее, а пишут, что возьмут процент с полученной по суду суммы. Вот они вам и посоветуют, стоит ли обращаться в суд, будет ли там сумма больше и насколько.
Nurmat Ismailov
Лучший ответ
Сначала надо узначть у инспектора ГИБДД который составлял протокол по какой статье будут квалифицировать данное ДТП. Если буду заводить уголовное дело, то в суде и заявите иск о возмещении морального и материального вреда. А если это будет административный материал, то со всеми документами по факту ДТП обращаетесь в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, это уже будет заводится гражданское дело.
Олег Калинин
Победить Вы победите, но я как понимаю это не страховой случай, пока Вы судитесь- минимум полгода- он продаст все имущество и Вы с него ни копейки не взыщете сверх того чего он сам захочет Вам отдать. Если Вам здесь напишут что по Вашему ходатайству суд арестует его имущество- не верьте этому- такое бывает очень редко. Вы будете получать с его зарплаты по тысячи в месяц- вот и считайте.
Предположим он все-таки не все продаст- опишете у него имущества тысяч на 100- лет за 5 он Вам выплатит остальное- опять же считайте- инфляция и беготня- сколько выйдет.
Смысл имеет только если он состоятельный человек или сильно порядочный и не сможет или не захочет сокрыть свое имущество. Но наверно он Вам уже сказал или скажет- мол бери или ничего не получишь.
Так что думайте- реально быстро взыскать долг по исполнительному листу удается в менее чем в половине случаев- почитайте здесь в ответах- тысячи вопросов- "должен 250 тыс- ничего не могу взыскать"- и т д

Смотрите- не очень разбираюсь в ценах на ВАЗ- если тысяч 200- 220- то считайте- разбитую можно сдать на запчасти за 10-20 тыс- может Вам и проще согласиться- расходы на судебные процессы составят не менее 20 тыс и никто их Вам не вернет- максимум 1,5 тыс руб. Вы почти в нулях.
Прикинте стоимость Вашего авто- суд Вам даст оценочную- а не максимальную рыночную- так что возьмите нижнюю планку на рынке, за вред здоровью тоже мало дают- не знаю какой у Вас вред- за легкий- от 5 до 30 тыс, средний не намного больше но бывает и 200 - но при наличии меддокументов подтверждающих такой вред- редко, моральный вред 5- 30 тыс - если хорошо обоснуете.
Можете поторговаться- представьте ему оценку- посмотрите что он скажет, если что может 180- за машину, а вред здоровью отдельно и моральный тоже.
Вам решать- я бы поторговался и взял бы деньги сейчас- чем через год, а может никогда, но зато больше.
А так он виновник ДТП- суд Вы выиграете.
Если откажется платить обязательно подавайте исковое заявление- срок 3 года.
http://profexspert.ru/?page_id=22
по поводу автомобиля могу сказать что нужно оценить ущерб у независимых оценщиков и этот отчет прикрепить к судебному делу
Во первых обратиться в страховую компанию за выплатой страхового возмещения. А уж потом конечно же в суд за компенсацией морального вреда (т. к. есть ущерб здоровью) , а также материального вреда и разницы в выплате страхового возмещения. УДАЧИ!!!