Прочие юридические вопросы

Вопрос про командировачные! Ошибка бухгалтера или нет? Срочно как поступить, вопрос внутри!!!!

Такая ситуация. Муж ездил в командировку. Когда вернулся пошел сдавать командировочные. Но ст. бухгалтер сказала, что не надо сдавать, т.к. в дальнейшем у него эту сумму удержат из з/п. Я удивилась еще тогда, впервые вообще слышала, что такое бывает, командировочные всегда сдавали, составляли отчет и прочее, так з/п у него просто оклад, без каких-либо надбавок. Деньги выдавались в рублях, евро покупали тут, так курс евро упал, разница получилась 2300. И теперь он еще остался должен и сумму эту с него взимают. А он то тут причем? Командировка была 2 недели назад, а еслиб мы деньги оставшиеся просто истратили за это время? Люди кто знает как сделать так чтоб она эту разницу со своего кармана платила, курица. Очень прошу, просто взбесила эта тупость.
Бред какой-то получается, что он ездил в коммандировку за свой счет и еще остался должен курсовую разницу. Конечно он должен составить авансовый отчет и приложить все чеки, билеты и т. п. - билеты, и гостиница, виза оплачиваются 100% полностью, курсовую разницу вобще никогда ни с кого не взимают, бухгалтер ее списывает. Еще на предприятие приказом устанавливаются норматив суточных, если получился по суточным перерасход, то с работника их удерживают но запомните одну вещь из зарплаты не имеют права удержать ни копеечки без ВАШЕГО ЛИЧНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, могут только удерживать если есть постановление суда или исполнительный лист. Бухгалтер пусть почитает внимательно трудовой кодекс и 217 ст Налогового кодекса
С суточных свыше 700 руб по России и 2500 по загранице удерживают НДФЛ, 13%
Роберт Шоов
Лучший ответ
Наталья Стребкова Спасибо большое!!!!
Ну как сделать как сделать... .
расходы на командировку должны выдаваться из кассы предприятия.
Сколько выдали за столько и должен отчитаться.
ни какие курсы не должны влиять на отчетность. отчетность обязательна.
Выдали 100 тыс за сто и отчитайся. остались верни не остались предоставь доки куда дел.
ни каких вычетов из з/платы быть не может. если есть доказательства что потрачены на командировку
если что то удерживают то не есть правомернои востанвливать статус кво в трудовой инспекции или суде
******* ********
Наталья Стребкова есть на руках квитанции о покупке и продаже из сбербанка, это как нибудь поможет?
да сам был в такой ситуации в первой командировке. опыт приходит с годами.
Жека Семёнов