Прочие юридические вопросы

Посоветуйте как поступить и куда обратиться с жалобой на бездействие суд-пристава? Дополнение к вопросу внутри.

Здравствуйте! Посоветуйте как поступить и куда обратиться с жалобой на бездействие суд-пристава? Недавно я узнала, что мой счет в банке арестован, причем никаких извещений /уведомлений я не получала как с суда так и от приставов-исполнителей. В срочном порядке я отменяю суд. приказ, определение судьи отвожу к приставам. Пристав говорит, что арест снимает. На мой счет приходит перевод, но на следующий день его списывают. Оказалось пристав не снял ареста... просто забыл. ИП было передано другому приставу. На мой вопрос когда деньги вернутся, новая пристав-исполнитель пожимает плечами и говорит, что они уже могли уйти по исполнению. также она добавила, что мне нужно было с определения судьи снять копию и завизировать его в канцелярии. Кто бы знал, что я и здесь останусь виноватой.
Ирина Рощина
жалобу одновременно старшему судебному приставу и в управление судебных приставов
Нина Дудина
Лучший ответ
Либо к старшему приставу с жалобой, либо в суд, в порядке, установленном КАС РФ.
Tileujan ________
Да куда хочешь, туда и жалуйся. Денег тебе твоя жалоба не вернет. Да и приставу ничего не будет. Там за эти копейки очередей из желающих служить не стоит
Пристав мог не забыть, а вынести постановление на 3-ий день и направить постановление в банк. Все что вы можете сейчас сделать, так ехать в банк брать платежное перечисление, а потом подать заявление мировому судье о повороте в исполнении судебного акта.
Яков Дадиани
глава 18 ФЗ Об исполнительном производстве в помощь
Ольга Душина
Не знание закона не освобождает.... Если деньги уже ушли на счет взыскателя, то только заявление о повороте исполнения решения суда спасет вас и вашу проблему решит. А не жалобы на пристава и т. д.
Ну а так на вопрос для развития интеллекта: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
Оспаривание постановлений, действий (бездействия)
судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
Право оспаривания в суде постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России принадлежит в том числе органам и учреждениям, являющимся администраторами доходов соответствующего бюджета, на счета которых согласно исполнительному документу подлежат зачислению указанные в нем денежные средства (статья 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ).
Прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ).
Кроме того, в защиту прав и законных интересов других лиц в суд с требованием об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, иных должностных лиц ФССП России могут обратиться лица, указанные в статье 46 ГПК РФ, статье 40 КАС РФ и статьях 53, 53.1 АПК РФ, если это предусмотрено федеральными законами.
9. Отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав, свобод и законных интересов заявителя (административного истца). Окончание либо прекращение исполнительного производства сами по себе не препятствуют рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, повлекших неблагоприятные последствия для заявителя (административного истца).
10. По заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (часть 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве).
Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Закон о судебных приставах), часть 5 статьи 14, часть 9 статьи 47, часть 4 статьи 108, статья 123 Закона об исполнительном производстве).
11. Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ
Олег Проноза
Ania Galuskina