Прочие юридические вопросы
Действия суд. приставов
Купила некачественную мебель у ИП, затем подала иск в суд, сделала (по настоянию суда) независимую экспертизу и выиграла процесс. Решение суда было несколько странным. Было записано: Иск истца к ИП удовлетворить. Расторгнуть договор о покупке-продаже. Взыскать с ответчика (сумма) Взыскать с ответчика штраф в доход государства. Обязать истца возвратить мебель с недостатками. Прошло 4 месяца. Выяснилось, что у ответчика нет денег, и он не может мне их возвратить. Зато строчка «Обязать…» стала магической. С меня требуют мебель, угрожая штрафами и уголовным делом, невзирая на то, что суд. пристав сказал, что ответчик не может вернуть деньги ни сейчас, ни в будущем. Подала жалобы главного суд. приставу и в прокуратуру, но у них срок рассмотрения месяц, а с меня требуют мебель уже через неделю. Насколько законно такая формулировка суда, превратившая меня в должника, хотя против меня суда не было и я ни у кого ничего не брала? Мои права ущемлены. Однажды я уже отдала крупную сумму на мебель. Мне ничего не вернули, но теперь забирают и мебель, за которую я ничего не получу. Меня ограбили дважды: один раз предприниматель, второй – служба суд. приставов. Как мне быть? Что предпринять в такой ситуации?
Обратитесь в суд с заявлением о приостановке исполнительного производства и чтобы суд разъяснил порядок исполнения решения. Параллельно можно подать иск на действия/бездействия судебного исполнителя.
Обратитесь в суд с жалобой на судебного пристава. почему он не арестует мебель, как имущество должника и не продаст её с аукциона, для последующего возмещения Вам ущерба.
также напишите жалобу старшему приставу сославшись на Статью 359 ГК РФ. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Конечно Вы должны вернуть мебель
Действия судебных приставов вполне законны - они исполняют решения суда. Если Вам решение суда не понятно, то Вы можете подать заявления в тот же суд о разяснении решения суда. Всего доброго!
Судебные приставы делают то, что написано в исполнительном листе. А Вы если не согласны с решением суда, то Вы в праве обжаловатьэто решение, но скорее всего всего Вы уже пропустили все сроки. Вы поймите судебные приставы забирают мебель не себе, а выполняют свою работу (исполняют судебное решение. А почему не взыскивают с ИП я Вам пояснить немогу. В Вашем письме недостаточно информации.