Прочие юридические вопросы

алименты. как добиться правды? куда пожаловаться на суд. приставов?

С 2005года не могу добиться выплаты алиментов. Ген. отец проживает в др. городе (Екатеринбург). До приставов не могу дозвониться. НА письма не отвечают (у меня скопилось7 уведомлений о получении). Высылала заявление на угол. ответственность -результата 0.Написала жалобу прокурору. А в ответ тишина... не могу получить необходимых справок. Что делать, незнаю?! Выехать в Екатеринбург не могу, у меня второй грудной ребёнок. ПОМОГИТЕ
Ну это уж как поставлено дело в субъекте федерации. Все права у приставов есть. Вот как обстоит дело в Самарской области-

Судебные приставы в Самарской области усердно выполняют решения судов. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции в «Комсомолке» Александр Гозданкер, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов Самарской области. Одно из главных направлений работы - алиментщики. К ним у нас в области относятся, как Путин к террористам.

- Злостных алиментщиков найдем в сортире и заведем на них уголовное дело! - сказал Александр Гозданкер. - В кризис детям особенно нужна помощь взрослых.

Чтобы не попасть в списки «злостных» , уклонисты от родительского долга идут на хитрости. Раз в месяц «кидают» своим чадам по сто рублей.

- Мы усилим работу с такими юридически подкованными алиментщиками, - подтвердил Гозданкер. - Но лучше им помнить, что впереди немощная старость, и кто сегодня не заботится о своих детях, может не рассчитывать потом на их помощь.

С 2008 года, когда право возбуждения уголовного дела в отношении непутевых родителей перешло от милиции к судебным приставам, количество дел возросло почти в 30 раз. Плюют на воспитание детей, в основном, мужчины. Женщин-уклонисток около сотни. Чтобы должники одумались, скоро их обложат новыми санкциями.

- В конце следующего года соберем и закольцуем полную базу данных по должникам, - пообещал Гозданкер. - И продумаем механизм «невыпуска» их не только за пределы РФ, но и, к примеру, области. Билеты на поезд или самолет будем изымать и продавать! А деньги пойдут на уплату долга.

Сегодня механизм собирания денег с должников такой: арестовывают прежде всего денежные счета, драгоценности, предметы роскоши, без чего в принципе можно обойтись. Единственную квартиру, последнюю корову или кровать не отнимут. После оценки отобранное у должников добро по идее должно идти в продажу, а деньги от его продажи - на погашение долгов. К сожалению, последний этап сегодня срабатывает неважно.

- Арестованного имущества у нас более чем на миллиард рублей, - сообщил Александр Гозданкер. - На 18 миллионов передано торгующим организациям. И только на
1 миллион реализовано.

Городу нужны по крайней мере 8 торговых точек, продающих имущество должников. Сегодня в Самаре их только две. О них мало кто в городе знает, хотя цены народу наверняка понравились бы. Кто отказался бы в кризис купить телевизор за
150 рублей?

КОНКРЕТНО
В 2008 году в пограничную службу направлено 1268 постановлений о невыезде должников за пределы РФ. Сумма взыскания - 891 миллион 273 тысячи рублей, из них по алиментам - 162 постановления на сумму 13 700 000 рублей.

КСТАТИ

Магазины, в которых продают арестованное имущество:
ООО «СамРост» , ул. Революционная, 70, литера 2, офис 201, тел. (846) 377-56-03.
СТООП «Новый Эдем» , Заводское шоссе, 101, тел. (846) 979-74-27.

Пишите прокурору Свердловской области и Главному судебному приставу области
Екатерина Орлова
Лучший ответ
Подай в суд на бездействие должностного лица! ! Приложи уведомление о вручении
Зухра Губаева
жалобы на приставов согласно ст. 428 ГПК РФ по месту их пребывания
говорите жалоба прокурору не помогла.... странно.... вам надо прийти в прокуротуру по своему месту жительства, на всех заявлениях есть входящий номер и дата, так что пишите повторную жалобу, и еще сейчас начал действовать закон о том что прокурор может защищать ваши интересы. в надзорную службу приставов тоже обратитесь.