Прочие юридические вопросы
Отберут ли у меня суд приставы холодильник?
моя бывшая баба (13 лет в разв) пьянчушка вся в долгах по кредитам её домогаются суд пристава .Изымут ли они недавно купленный холодильник?мы проживаем в одной квартире и дочь 16 лет.
Спрячь его подальше! Мало-ли настроение у них плохое будет!
если вы разведены и вы сможете доказать, что именно вы купили холодильник на свои деньги, то не должны
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
Более конкретного уточнения закон не содержит, но сами приставы обычно дают следующие разъяснения:
- холодильник и кухонная плита по сути являются техникой, без которой нормальная (обычная) жизнедеятельность в городской квартире невозможна, поэтому такие агрегаты приставы, как правило, не арестовывают и не изымают;
- компьютер могут изъять, если он не является "основным средством производства" кого-либо из членов семьи (скажем, когда в семье есть профессиональный программист или веб-дизайнер, работающий на дому) ;
- стиральная машинка расценивается как предмет обычного домашнего обихода, не подлежащий изъятию, в основном в тех случаях, когда в семье есть маленькие дети либо другие нетрудоспособные домочадцы, которые не в силах заниматься стиркой вручную.
Вы в разводе? И холодильник куплен после развода на Ваши деньги и Вами? И документы есть соответствующие? Тогда не должны. Если вещь приобретена после развода на неё не распространяется категория "совместно нажитое имущество", а значит это вещь Ваша и только Ваша. Если Вы не являетесь поручителем данного должника претензий к Вам у суд. приставов быть не может.