Прочие юридические вопросы
Обжалование действий судебных приставов. Вопрос внутри.
Приставы изъяли имущество, стоимость которого превышает стоимость долга. Можно ли это оспорить? Половина изъятого имущества принадлежит супругу должника, куплено до брака. Как можно обжаловать их действия?
обжаловать можно в течении 10 дней. , если вы не согласны с оценкой которую произвел пристав, но тогда могут пригласить специалиста по оценке арестованного имущества и эти расходы будет за ваш счет.
у вас должны быть документы и вы обязаны были предоставить их при описи и аресте, кто фактически является владельцем имущества, если документов нет, то и не докажете, что это имущество принадлежит другим лицам.
Обжаловать можно в прокуратуру и вышестоящему начальству - в областное управление службы судебных приставов
1. Понятие объекта обжалования. В соответствии со ст. 90 Федерального закона "Об исполнительном производстве" объектом обжалования являются как действия судебного пристава - исполнителя, так и отказ в совершении действия. При этом не имеет значения, каким распорядительным документом оформлены действия судебного пристава - исполнителя: постановлением, в том числе утвержденным старшим судебным приставом, либо актом, либо резолюцией на заявлении заинтересованного лица, либо письмом, либо в иной форме.
2. Подведомственность жалоб на действия судебного пристава - исполнителя. Жалоба на действия судебного пристава - исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, подведомственна арбитражному суду по месту нахождения судебного пристава - исполнителя. Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом - исполнителем или на отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.
Данное правило о подведомственности жалоб на действия судебного пристава - исполнителя является достаточно категоричным, поэтому его нарушение недопустимо. Между тем в судебной практике до сих пор встречаются случаи, когда суды общей юрисдикции принимают к своему рассмотрению жалобы на действия судебного пристава - исполнителя, совершенные по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом. В подобном случае судебный пристав - исполнитель, чьи действия являются предметом жалобы, должен немедленно заявить суду общей юрисдикции ходатайство о прекращении производства по делу на основании п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции. Следует иметь в виду, что такое ходатайство судебный пристав - исполнитель вправе заявить и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, независимо от того, вызвал его судья на беседу или нет, в письменной форме. В настоящее время, согласно ст. 143 ГПК РСФСР, прекращение производства по делу допустимо и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Если у мужа нет долгов или солидарной с вами ответственности советую ему подать на вас в суд ( не удивляйтесь такая процедура) о снятии ареста с имущества, а лучше всего подавать нужно папам мамам и. т. п., ну а если вы хотите пустить это имущество с молотка то нужно заказывать независимую оценку, но за процедуру платить будете вы