Уважаемые, помогите разобраться!
В начале ноября в мой адрес из районного суда, находящегося в другом регионе, было
Отправлено заказное письмо с очень важными документами, необходимыми мне для
Дальнейшего обжалования кассации в порядке надзора в Верховном Суде РФ. Но о том, что письмо было мне отправлено я узнал лишь 22 декабря, когда в ответ на отправленную мною жалобу на Эл. почту данного суда буквально на следующий день со мной связалась по телефону начальник канцелярии суда и сообщила, что письмо было отправлено ещё 19 ноября (!)и я якобы его получил .Я, конечно, ничего не получал, и отправился на почту выяснять, где же на самом деле находится моё письмо. Короче, они его не нашли, похоже, или выдали кому-то другому, или вообще потеряли -от Почты России можно ожидать чего угодно. Но это всё лирика, а суровая проза состоит в том, что я в результате этого почтового беспредела пропустил процессуальный срок на обжалование, т. к. без тех бумаг, которые находились в утерянном письме, я не мог отправить полноценную надзорную жалобу… но это ладно, мне сказали, что срок можно будет восстановить, т. к. подобная ситуация стопроцентно является уважительной. Вопрос у меня следующий- какой теперь у меня должен быть алгоритм действий? Мне люди сведущие сказали, что теперь для начала мне надо писать претензию в адрес почты России с требованием дать официальный ответ по поводу потери моего письма, затем по получении ответа от Почты России мне надо будет снова обращаться в тот суд с просьбой заново выслать мне все нужные мне копии решений, и обязательно приложить к просьбе копию бумаги от Почты России, чтобы там в суде увидели, что предыдущее письмо, которое они отправили мне, было утеряно, и только потом, когда они пришлют бумаги заново, можно будет отправлять надзорную жалобу в Верховный Суд .Как думаете, так действовать будет верно? И ещё вопрос- претензию в адрес Почты России надо будет писать подробную (тогда-то выслали, тогда-то я узнал, что письмо не дошло до меня, а узнал от канцелярии суда и т. д) или коротко- типа «тогда-то отправили, до сих пор не получил, прошу разобраться и дать ответ в установленном порядке и точка!»? Может, кто-то из вас сталкивался с подобной ситуацией? Очень надеюсь на вашу помощь! Сказать, что я обескуражен данной ситуацией- это не сказать ничего!
Прочие юридические вопросы
Почта России утеряла заказное письмо с важными судебными документами (вопрос внутри)
Имеется ли у Вас документальное подтверждение, что в Ваш адрес из районного суда, находящегося в другом регионе, было отправлено заказное письмо с очень важными документами? Также неплохо бы было обладать какими-никакими реальными подтверждениями Ваших обращений в почтовое отделение и ответов оттуда.
Вот с этими материалами надо подавать на судебную апелляцию, дабы восстановить процессуальный срок на обжалование.

Такие письма отправляются с уведомлением!
не претнзию по потере..
АААААА!!!!
так мол и так.. со слов ...кого то там.. мне стало известно.. что с адреса... в мой адрес было отправлено письмо..
однако - данного письма я не получал..
прошу Вас провести служебную проверку.. было ли... такого то числа.. с такого то адреса.. отправлено в мой адрес.. письмо заказное?
много не пишите.. чем короче и лаконичней. тем проще ответ и доходчивее..
АААААА!!!!
однако - данного письма я не получал..
Если в канцелярии смогут подтвердить, что письмо получено - то можно не рыпаться. Но это маловероятно.
А план дальнейших действий, как вам и посоветовали. И претензию к Почте России изложите как можно подробнее, с указанием последствий для Вас, а потом для них.
Это просто жесть, сочувствую автору....
Письмо было заказное/ценное с описью вложения или же простое? Скорее всего простое, т. к. СОЮ не шлют копии судебных актов заказными письмами, т. к. это стоит денег. Мало того, в конце года у Суддепа не было денег даже на марки для обычных писем...
Если всё же письмо было заказное/ценное, Вы проверяли ход заказного письма отправленного Вам из суда по почтовому идентификатору? На Вашу претензию Вам почта России может и не ответить, да и скорее всего не ответит, т. к. Вы не отправитель и не оплачивали это письмо, а являетесь всего лишь потенциальным адресатом. Если же письмо простое, то оно не отслеживается почтой России и его доставка лежит на совести её работников.
Вы не докажете что процессуальный срок пропустили по вине почты России, т. к. получить обжалуемый судебный акт в срок, это Ваша заинтересованность.
Однако данное основание может послужить для восстановления процессуального срока.
Михаил Беленков
там всё проще - кинули или не кинули уведомление в ящик - не забрал и письмо отправилось в зад на адрес суда ...
Татьяна Дронова
Судейские ничего не отправляли, а Почта России совсем не при делах.
Запросите в суде номер ЗПО и отследите его сайте Почты России.
Как написал, так и действуй. Но более подробно опиши ситуацию.
Может быть из-за бюрократизации нашей почты и не дошло.
Мне обычная посылка с 12-года ещё "идёт".
Но чтобы заказное письмо...
Оксана Захаренко
полно пропадает заказных писем, поскольку порядок их доставки нарушается почти везде
Делайте всё, как вам посоветовали и подробно, чтобы в дальнейшем на что-то опираться.
Во время Великой Отечественной Войны письма прям на передовую доставляли, почти без потерь. А теперь заказное письмо с заказным уведомлением могут спокойно прое.. бать и сидят такие-ничтоже сумняшися... Но вина не почтальонов, а живоглотов, что наверху. Потому что люлям платить надо нормальные деньги, чтоб они нормально работали..
Вася Новиков
да у меня слов ваще нет, одни слюни... зато бугор ихний премию в 95 лямов поимел, мля)))))
Жанар Алтыбаева
Премию!!! А нам рассказывали, что прт капитализме премии дают только за хорошую работу, за отличный результат... Опять наебали: (..
Оксана Захаренко
А за хреновые дороги тоже мало платят дорожникам?!! А в Китае в несколько раз дешевле 1 км дороги чем у нас и качество намного лучше!!!
Может вначале надо научиться работать как следует?!! Я никогда не найму к себе такого работника, который собирается только тогда начать хорошо работать, когда ему хорошо будут платить.
Если хочешь хорошо получать, то научись плохую работу (невыгодную и пр.) выполнять на отлично, а тогда тебя и отличная работа найдет сама!
если есть квитанция об отправке то вы их нагнете. должно еще быть уведомление об вручении.
Вы на правильном пути, но ТАК просто УТЕРЯНО, - не верю.
"со мной связалась по телефону начальник канцелярии суда и сообщила..".
По телефону, Карл!. На эмоциях Вы отвлекли себя от главного. Пусть Вам это напишут от конкретного имени, со всеми данными по отправке и трек-номером отправления.
"Заказно́е почто́вое отправле́ние — категория почтового отправления, которое принимается к пересылке от отправителя под ответственность почтовой администрации, гарантирующей доставку, с выдачей отправителю квитанции и вручением получателю под расписку." Источник- интернет.
Нет расписки- нет оснований что Вы получали письмо. Или пусть покажут расписку.
Почта России тут не при чем! Кому то выгодно что бы оно пропало .)))
Татьяна Дронова
Судейские Вас разводят в пользу вашего ВИЗАВИ. Там в канцелярии такая сволота работает.
- Как думаете, так действовать будет верно?
- Ага.
- И ещё вопрос- претензию в адрес Почты России надо будет писать подробную?
- Ага. Только не пишите им, что вы знаете, что письмо кто-то получил. Пусть сами поищут и установят, кто-что.
- Ага.
Письмо утеряно или якобы вами получено. В любом случае пишите официальную претензию. А там можно и суд подавать на возмещение морального вреда!
Татьяна Дронова
Очень похоже, что канцелярия суда сфальсифицировала отправку решения суда. Меня не вызвали в суд, а приложили извещение, что мне вручена повестка. С Почтой России бодался более 10 лет, но ни разу по их вине не пропало ни одно отправление. Пересылалось не туда, шло с задержками но ничего не пропадало. Это судейские Вас дурят - там такая сволота работает.
Если у вас остался "квиток" пусть ищут.
Вася Новиков
все у меня есть, но найти они не смогли, бесполезняк...
Лучше всего вначале получить повторно ответ из Верховного Суда, куда следует обратиться и его вышлют. Может ответ уже дан и нет оснований к назначению дела на заседание Верховного Суда, а поэтому тогда надо будет уже подавать жалобу в другую уже инстанцию. Если же там не хватало каких-либо документов или еще по какой причине жалобу по существу не рассматривали, то тогда надо будет уже устранять недостатки жалобы и подавать жалобу вновь с подачей заявления о восстановлении срока на обжалование.
Во-первых, для нового обжалования нужно будет обратиться с в суд с заявлением о восстановлении срока для обжалования и если его восстановят, то со всеми документами вновь подать жалобу.
Во=вторых, если решите подавать в суд на утрату Вашего заказного письма, то действительно надо вначале направить претензию в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления согласно ст. 37 ФЗ "О почтовой связи", а уже при отказе удовлетворения Вашей претензии или отсутствии ответа в течение 30 дней с учётом почтового пробега, то Вы будете вправе обратиться в суд в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", потребовать возмещения убытков, морального вреда, выплаты в Вашу пользу штрафа в размере 50% от цены иска, возмещение расходов на оплату услуг юриста. Желаю удачи!
примерно алгоритм верный
Срочно пишите жалобы на почту в прокуратуру, Роспотребнадзор и Роскомнадзор.
Верховный суд мутная организация.. они умудрились одним днем и получить мою жалобу (согласно уведомлению) и отбыл дан ответ заместителя председателя верховного суда в этот же день.. реально, день в день.. получил и уведомление и ответ одновременно, вместе со всем пакетом документов что отослал
Вася Новиков
надзорную подавали?
Несколько раз наш почтальон вытаскивал из писем важные документы и мы написали жалобу.
Если посмотреть на ситуацию с высоты, то действительно: вас обманули. Кто то очень не хотел что бы письмо дошло до получателя. А причина возможно останется загадкой
Татьяна Дронова
Судейские нагнули клиента.