Прочие юридические вопросы
Какие основания возможно привести, для обжалования Постановления судебного пристава?
Судебный пристав-исполнитель, вызвал Д. в 2007 г. и сказал ему, что необходимо выплачивать бывшей жене алименты на ребенка по 100р. ежемесячно. Д. добросовестно высылал алименты по 100р. Сейчас пристав-исполнитель (другой уже) вызвал Д. и выдал Постановление о выплате задолжности по алиментам на 140 000р., при этом объяснив, что в 2007г. были назначены алименты в размере МРОТ,(до 2009г. это было 2300р., потом 4 330р.) поэтому и образовалась задолжность. Д. оспаривает это Постановление судебного пристава в суде. В соответствии с п.1. ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение должностного лица, в том числе судебного пристава- исполнителя, если считают, что нарушены их права и свободы. Из указанной нормы права следует, что для признания незаконными действий судебного пристава-исполнителя необходимо наличие совокупности двух условий: Несоответствие действий должностного лица требованиям действующего законодательства РФ и нарушение в результате таких действий прав заявителя. Какое несоответствие действий судебного пристава, можно применить в данном случае?
пишите правду. вызывайте в качестве свидетеля старого пристава.
нарушение закона в данном случае: нарушены статьи 3 и 5 ФЗ О МРОТ, там написано, что МРОТ 100 рублей, а 4330 - только по оплате труда, а для гражданско-правовых сделок МРОТ 100 рублей, я сталкивался с такой фигнёй по алиментам
Денис Сыропятов
Посмотри почту. Это из моего дела. Новый пристав ссылается на этот документ.
Надо знакомится с материалами исполнительного производства и смотреть, было ли требование пристава о выплате алиментов в размере 100 руб. формализованно, то есть облечено в документальную форму. Если нет-то требования пристава правомерны, так как для целей взыскания алиментов размер МРОТ в 100 руб. не используется. Если да-то разговор иной. Если сумма в размере 100 руб. вычиталась из заработка должника бухгалтерией предприятия, где он работал, и при этом от пристава не было письменного разъяснения о том, что именно эту сумму и надо вычитать, то ответственность за ненадлежащее удержание алиментов ( в ненадлежащей сумме) несет работодатель ( юрлицо) .
Если такое разъяснение было, то надо рассматривать вопрос о привлечении к ответственности СПП, вред должен быть возмещен за счет казны РФ.
Относительно порядочности человека, платившего ребенку по 100 руб. и считаюшего свой долг выполненным, будто так и надо-разговор особый, печально все это...
Денис Сыропятов
Извините не дочитал до конца Ответы.
Должник работал апериодически, сам выплачивал алименты. Именно пристав обязал выплачивать 100р. Документов об этом в ИП много.
Денис Сыропятов
Суд выиграл. Задолжность отклонена.
По моему мнению: оба условия для оспаривания действий соблюдаются: В соответствии законодательсвтом размер для алиментов в настоящее время 100 руб. если они определены как 1 МРОТ.
И требование платить в размере МРОТ предназначенного для оплаты труда и иных платежей связанных с трудовыми отношениями - есть нарушение закона, т. е. несоотетствие действующему законодательству.
ну а у ж про нарушение прав должника тут и говорит вроде бы нечего . они на лицо
Денис Сыропятов
В исполнительном производстве, нет копии решения суда. Это нарушение со стороны пристава возбудить ИП без решения?
Денис Сыропятов
Суд выиграл. Задолжность отклонена.
почему российские мужчины не хотят платить алименты своим детям?
Денис Сыропятов
Хотят, но по закону. По честному.
Денис Сыропятов
Суд выиграл. Задолжность отклонена.
Эту сумму должно погасить ССП
Денис Сыропятов
А как это доказать?
Ну вы же опытный юрист, наверняка понимаете, что у СПИ есть куча бумаг с росписью должника о том, что он в курсе размера алиментов, которые он обязан уплачивать. А устные "советы про 100 рублей" к делу не пришьешь.
Не вижу никакого несоответствия.
Ну а ежели у вас есть доказательства того, что пристав определила МРОТ для уплаты алиментов в размере 100 руб, то необходимо изучать ИП, не видя дела ничего не могу сказать
Не вижу никакого несоответствия.
Денис Сыропятов
Дело перефотографировал.
Д. с исполнительным производством не ознакомлен. С исполнительным листом тоже. Нет ни одной подписи Д. об ознакомлении с делом. На всех документах запросах от судебного пристава в организации, в шапке указано: "В связи с выплатами Д. алиментов в размере 100р., прошу сообщить сведения...."
Но этого мало.Нужны еще доводы. Какие?
а что оспаривать-то? ребенок его? ребенок кушать хотел, и хочет сейчас. Не знал, что нужно было платить больше, теперь узнал. так и пусть платит. В старости стыдно не будет смотреть в глаза ребенку. В чем смысл нашей жизни? в накопительстве денег, или любви к нашим детям?
Денис Сыропятов
У него уже второй ребенок. Его тоже надо кормить. Поэтому за справедливость.
Если бы ему в 2007г. сказали платить МРОТ в размере 2 300р. он бы платил, но ему пристав сказал платить 100р. А сейчас долг - 140 000р. А у него зарплата 10 000р. И что делать?
Денис Сыропятов
Суд выиграл. Задолжность отклонена.
По честному надо платить алименты не исходя из МРОТ а из своей совести и совокупного дохода. А то уже второй ребенок, а зарплата всего 10 000.
А голова то где и где руки.
140 000 это еще мало, я бы еще и проценты насчитал за несвоевременную выплату.
А голова то где и где руки.
Денис Живетьев
вот слова настоящего мужчины!!!!
Денис Сыропятов
Задолжность отклонена.
Сталкивались. В первой инстанции суд отказал в обжаловании постановления, и кассационную, надзорную жалобу суд оставил без удовлетворения.
Денис Сыропятов
Суд выиграл. Задолжность отклонена.
надо смотреть решение суда, в части формы выплаты алиментов ( в твердой или%)
Денис Сыропятов
Назначить выплату алиментов в размере 1 МРОТ действующего в РФ. Решение суда Дагестана.