Прочие юридические вопросы
Есть здесь судебные приставы? Вопрос к вам.
Да срать приставы хотели на закон и ГПК РФ который определяет перчень имущества на которое не обращается взыскание. Опишут все, лекарства и продукты в опись не попадут. Оценка производится приставом на глазок, в случае выставления имущества на торги привлекается эксперт оценщик который БМВ 645 стоимостью около 2000000 рублей оценит в 150000. Догадайтесь с трех раз кто выиграет торги.
Что конкретно интересует?
Смотри Федеральный закон Об исполнительном производстве! !
Его можно найти на консультан-плюс
Андрей Копылов
Меня интересует, как всё это в реальности происходит. А то скоро может нагрянут (суда ещё не было), а у меня чужая шуба на ремонте, как я докажу, что не моя она?
Насколько я помню закон, не подлежат изъятию единичные комплекты зимней одежды, детские принадлежности и игрушки, средства передвижения инвалидов и подобное...
приставы не имеют право описывать имущество первой необходимости. чаще всего опись налагается лишь на бытовую технику ( если есть авто и сумма большая, то на него) . одежду, лекарства, вещи ребенка, его школьные принадлежности нельзя описывать. а вот с доказательствами сложнее, если на товарных чеках, гарантиях не стоит что покупательВы, значит имущество должника. потом в суде, Вам придется доказывать что купленная непример стенка, была приобретена за Ваши деньги, и суд уже будет решать.
Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам определяется федеральным законом.
Стоимость назначается судебным приставом-исполнителем, исходя из рыночной стоимости, состояния описываемой вещи и т. п. Если Вы не согласны с оценкой, можете оспорить ее, тогда оценка за Ваш счет. На ряд имущества (в т. ч. стоимостью свыше 30 тыс. руб. ) в обязательном порядке назначается оценщик. То, что описываемое имущество не принадлежит должнику, доказывается документами. Если документов не имеется, то необходима подача собственником имущества заявления об исключении имущества из описи (ареста) в суд, в качестве ответчиков указываются должник и взыскатель (а если имущество продано, то и покупатель)
Александр Детков
Все красиво, но приставы руководствуются бредовыми понятиями обеспечения исполнения и посему арестовывают и описывают все что попадается под руку. И даже единственное жилое помещение. И свой арест они называют не обращением взыскания, а обеспечением исполнения. О законности спорить не буду.
конечно они не описывают вещи первой необходимости а вот все другое смело и если нет чеков то вы не как не докажите что это не ваше, а суммы незнай как они :например машину отечественного производства они смело опишут в 5000руб, телевизор от 100-500 и т. д.