Прочие юридические вопросы
Что делать сбездействием судебных приставов?
В 2006 году состоялся суд, по поводу разбитой машины, должника обязали выплатить 11000 тысяч рублей, исполнительный лист передали судебным приставам, но они найти должника так и не смогли, делали запросы на которые получали отрицательный ответ, мол должник нигде не числится, не работает, через пенсионные органы так же нигде ен проходил. Личного автотранспорта не имеет,в общем найти его не смогл и с 2006 года по 2009 никаких результатов,полное бездействие, с материалами так же не ознакамливали, что делать поскажите пожалуйста. Что в таком случае вообще обязан делать судебный пристав, что предпринимать какие запросы и куда делать? Имеет ли право судебный пристав в таком случае объявить должника в розыск через спечиальные органы?
Ст. 441 ГПК РФ еще не кто не отменял, обращайтесь в суд с заявлением.
Статья 441. Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя
1. На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.
2. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в суд. Заявление рассматривается в судебном заседании по правилам части второй настоящей статьи. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.
Розыск имущества должника проводится с согласия взыскателя авансировать расходы по розыску. Ознакомление - это ваше право, которое вы реализуете при походе на прием к приставу в приемные часы. Сфотограируйте на цифровик материалы производства, тогда можно будет о чем-то с вами говорить конкретно.
Попробуйте обратиться в прокуратуру.
Заявление в прокуратуру на бездействия суд. приставов.