Прочие юридические вопросы
Затопление квартиры. Документы для суда!!!! срочно. смотрите вопрос внутри
Затопило квартиру. Истец в суд предоставил документы: иск, смету по полной программе и все.... Мы от вины не отказываемся и готовы сделать ремонт но не за такие большие деньги. У истца обои (улучшенного качества) оклеены на стены без предварительного выравнивания (виден бетон окрашеный зеленой краской) . Истец хочет, чтобы мы выравнили ему стены, оклеели обоями высокого качества и произвели смену выключателей, светильников и розеток. Суть в том, что есть только акт от ЖЭКа о затоплении квартиры в котором не указаны повреждения розеток, светильников и выключателей. Вопрос: обязательно ли нужна в суд оценка независимой экспертизы по поводу затопления от Истца? И Строительная фирма, которая составила смету и будет выполнять работы по ремонту квартиры ОБЯЗАНА ИМЕТЬ СРО????
а как это без оценки? доказательства конечно суд оценивает, но из того что я знаю суды обычно желают видеть оценку. а смета, имхо, не вариант. в любом случае подавайте отзыв, а там как суд решит.
Залив заливу рознь... Если запорный кран сорвало - тут другая тема (тогда иск к ЖКХ параллельно) . если сами виноваты, начинаем сопротивляться. Что не указано - ремонтировать не будем. По смете - ремонтировать не будем. Стены -ВЫРАВНИВАТЬ ТОЧНО НЕ БУДЕМ, На экспертизе лучше не настаивать, чтобы не платить за нее (тысяч 20 000). В суде - соглашаетесь на покупку обоев (цену узнать, и сразу оговорить - что за 5000 рублей рулон покупать не будете) . Иск можно подать хоть на что, но - обосновать тоже надо. И потом - поискать фирум, которая сделает ремонт за меньшие деньги. Может сосед нашел фирму, которая рулон обоев наклеит за 10 000, а вы найдите - которая ВСЕ сделает за 10 000. Пока так.
Александр Никитин
спасибо, я так и хочу сделать.
Мало ли кто че хочет. Истец будет свою сумму заявлять, а вы не соглашайтесь. Гораздо сложнее доказывать ущерб, чем "отмазываться". Важно не то, какие СРО у строительной компании, а то, поверит ли суд выводам именно этой экспернтой организации (вы то всегда можете не соглашаться)
Конечно обязан! иначе на основании чего суд принимать решения будет? на основании зеленого бетона?