Прочие юридические вопросы

Об изменении показаний(суд и доследование)(вопрос внутри)

Я - свидетель. Приходил на суд, давал показания. После, дело забрали обратно на доследование. Того что я говорил в суде я уже не помню, или помню не точно, т.е. даже когда мне следователь что-то читает из протокола судебного заседания, я не вспоминаю этого или только общие очертания сказанных слов. Вопрос: могу ли я изменить свои показания при доследовании, и как это будет происходить(может какое-нибудь заявление надо писать?)??? т.е. выбросить из показаний то что я уже не помню???
Oleg Perunyak
Если при предыдущем рассмотрении дела в суде Ваши показания не были признаны недопустимыми доказательствами, ничего из них выбросить нельзя. Если Вы измените свои показания, ссылаясь на плохую память, суд расценит их как противоречащие первоначальным показаниям, и не будет учитывать при рассмотрении дела. О том, что эти показания заведомо ложные, никто спрашивать не будет, т. к. , заведомую ложность доказать проблематично.
Оксана Челишева
Лучший ответ
Oleg Perunyak спасибо
Вы наверное ездили на отдых в поезде и упали с верхней полки, как не безизвестный герой по кличке Доцент.
Алина Панчошка
Oleg Perunyak я ни про какого доцента не знаю
Ничего выбрасывать не нужно. Подтверждайте, что помните.
Oleg Perunyak в том то и дело что этого я уже вспомнить не могу
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Oleg Perunyak спасибо,
но здесь речь идёт не о ложных показаниях,
а просто о том что я забыл уже, это всё происходило больше года назад.