Здравствуйте! Впервые в жизни пришлось обратиться в суд. Это гражданский иск о взыскании денежной суммы (заработной платы) с работодателя.
К услугам адвоката не прибегал, все делал самостоятельно. Процессуальную процедуру соблюдал: отправил ответчику претензию, обратился в РОСТРУД, подал исковое заявление в суд со всеми приложениями. На удивление, дело приняли с первого раза. Сейчас меня и ответчика вызывают в суд.
Т. к. я занимаюсь этим впервые, упустил один момент. Я прошу суд взыскать сумму с ответчика, но ничего о сроках выплаты не указал и как я понимаю, законом это не предусмотрено. Могу ли я ходатайствовать в суде, чтобы судья обозначил сроки выплаты?
И еще вопрос. Ответчик знает, что «пахнет жареным» и вероятно не станет получать повестку, а так же исковое заявление на почте. Получается, что суд будет иметь информацию, что сторона ответчика не проинформирована о дате судебного заседания. Если будет информация о том, что ответчик не проинформирован о дате судебного заседания, состоится ли судебное заседание? Спасибо!
Прочие юридические вопросы
Впервые подал в суд. Есть пара вопросов.
В иске не указывают дату взыскания, решение должно быть исполнено с момента вступления в законную силу ( это месяц после решения суда первой инстанции по гпк рф, в случае, если оно не будет обжаловано). Если ответчик не исполняет, то исполняют приставы в рамках исполнения. производства.
То, что ответчик не получил иск значения не имеет, вы суду предоставите чек об оплате, надеюсь, что отправляли заказным письмом, а повестка ему отправлена и в материалах дела этого отражено, суд признает, что ответчик извещение надлежащим образом. Так и скажете, что просите рассмотреть без него, поскольку суд уведомил надлежащим образом (это судья выясняет сразу в начале заседания и спрашивает не возражаете ли, что будет дело рассмотрено без него). А вот если он написал заявление, лежит в больнице и по уважительной. причинам не может явиться ( по Юр. лицу это не прокатит) , тогда уже перенесут заседание.
Надо было дождаться ответа инспекции роструда, поскольку могли добыть доказательства, которые роструд может получить, а вы нет.
В суде говорите: уважаемый суд, прошу запросить материалы проверки по моей жалобе в роструда, и показывайте крпию жалобы с отметкой или номер обращения, поскольку там могут имеется документы, имеющие значения для рассмотрения дела. А дальше суд сам решит запрашивать или нет. Если запросит, опять заседание перенесут .
Надо было еще дописать в иске или подать отдельное ходатайство о наложении ареста до суд. решения на все имущество и счета, т к. Работодатель может все распродать и потратить
Надежда Кузьменко
Спасибо за столь развернутый ответ! У меня сумма по сегодняшним меркам копеечная, около 90 т. р. Все чеки естественно сохранены и частично предоставлены в суд. Увы, РОСТРУД что-то долго тянет «тормозит». Обращался через электронную приемную. Просто я по наивности полагал, всеми этими мероприятиями смогу вразумить ответчика уладить вопрос до суда, но как я вижу, не подействовало….
Доказать существование трудовых отношений с работодателем сможете?
Надежда Кузьменко
А как же? Запись в трудовой книжке есть и есть формы 2НДФЛ, которые выдали при увольнении. Так же есть записи в журналах учета и моя подпись напротив. Думаю этого должно хватить.